Азиада. «Бронзовая» сенсация

3 февраля 2011 06:07
Вчера в столице завершился турнир по шорт-треку. В одном из самых зрелищных соревнований Азиатских игр первенствовали титаны «короткой дорожки» – спортсмены Кореи и Китая, установившие несколько рекордов континента. Сенсационно две бронзовые медали добыли и отечественные бегуны.

Стоит отметить, что львиную долю медалей разыграли между собой корейцы и китайцы, которые являются сильнейшими не только в азиатском, но и в мировом шорт-треке. Напомним, четыре года назад в Чаньчуне они поровну поделили разыгрывавшиеся восемь наград высшей пробы. Для представителей других стран, в том числе Японии и Казахстана, за счастье считается вырвать хотя бы одну награду.

Но вернемся к текущим Играм. Сначала корейские дуэты (мужской и женский) выиграли 1 500 метров. На следующий день доминировали уже представители Поднебесной. На 500 метрах среди женщин самой быстрой стала китайская спортсменка Лю Цюхон, которая пробежала дистанцию с рекордом Азии – 43,964 секунды. Второе место заняла ее соотечественница Фань Кесинь, а «бронзу» получила японская шорт-трекистка Сакаи Юи. Лучшей среди казахстанок стала Инна Симонова с четвертым показателем в финале В.

Среди мужчин лучший результат продемонстрировал Лян Вэньхао – 41,983 секунды. «Серебро» и «бронзу» завоевали японские спортсмены Фудзимото Такахиро и Сакадзуме Р¸суке. Артур Султангалиев и Айдар Бекжанов выступали в финале В. И высоких показателей не добились.

«Тысячу» выиграла кореянка Пак Сьенги, а среди мужчин – китаец Вейлонг Сонг. Последний переиграл рекордсмена континента Си Бак Сунга (Корея), который показал космические секунды в полуфинале, но в главном забеге заметно сдал позиции. Казахстанцы снова не блистали в финалах В.

«Выстрелили» наши соотечественники в эстафетах. Перед стартом главный тренер сборной страны по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков мечтал об одной медали, а мы получили две.

В финал женской эстафеты на 3 000 метров пробились команды Китая, Южной Кореи, Казахстана и Японии. Победу с явным преимуществом одержали китаянки, второе место заняли кореянки. А вот наши соотечественницы – Инна Симонова, Ксения Мотова, Дарья Волокитина и Анна Самарина – переиграли сильный коллектив из Японии и сенсационно взошли на пьедестал почета.

В мужском решающем забеге доминировали корейцы. Квартет Страны утренней свежести не только выиграл старт, но и обновил рекорд Азии. Японские спортсмены показали второе время. Третье место заняли казахстанцы (Айдар Бекжанов, Артур Султангалиев, Нурберген Жумагазиев и Абзал Ажгалиев).

В итоге в виде спорта, где мы соревновались с сильнейшими атлетами мира, молодая казахстанская дружина сумела добыть два третьих места.

Источник: Кazpravda.kz