Автоспорт. В Павлодаре завершился второй этап кубка Казахстана по зимнему спринт-ралли «Самырук-Вьюга-2012»

21 февраля 2012 15:58
Абсолютным победителем заездов в классе «полный привод» стал экипаж «SRC-1» из Астаны в составе пилота, неоднократного чемпиона страны Андрея Амелина и штурмана Дархана Елубаева.

Кубок по зимнему спринт-ралли проводится в три этапа. Первый откатали в Астане. Всего на участие подали заявки 33 экипажа из Астаны, Алматы, Караганды, Кокшетау и Павлодара. Последний раз подобные соревнования проводились в Павлодаре более пятнадцати лет назад, имели успех и привлекали большое количество болельщиков разных возрастов и социальных групп. Нынешние тоже прошли на уровне. Судьи отметили очень высокий класс участников и хорошую организацию соревнований. Созданная в Павлодаре трасса имеет несколько преимуществ, так как находится на естественном рельефе затона реки Усолька. Протяженность трековой трассы – 1,2 километра.

Победитель второго тура по спринт-ралли определился. По словам победителя Андрея Амелина, на другое он и не рассчитывал. «Все получилось, как и планировали. Мы приехали за победой. Лидируем по итогам двух этапов, остается отстоять третий этап, чтобы завоевать кубок».

Вторым в «полном приводе» стал экипаж в составе пилота Асета Кударова и штурмана Евгения Баклыкова из Кокшетау. Замкнула тройку лидеров еще одна столичная команда в составе Айбека Баймулдаева и Елены Лучиной.

В классе «передний привод» не было равных экипажу Дениса Аксенова и Павла Ожогова из Астаны. Вторым стала команда во главе самого молодого и перспективного гонщика Казахстана 16-летнего алматинца Петра Бородина. Штурман – Роман Чепрасов. Третье место за экипажем Артема Вотчала и Виктора Тихомирова, которые также представляют столичную школу автоспорта.

В классе «задний привод» лучшими стали карагандинцы Михаил Руссу и Станислав Ткач. Второй результат показал экипаж из Астаны – Максим Волосков и Еркен Борикбаев. Третьими также стали астанчане в составе пилота Даулета Жумабаева и штурмана Станислава Подолянюка.

Стоит отметить, что соревнования в Павлодаре планировались на начало января. Но из-за морозов сроки проведения второго этапа соревнований сдвинулись. Еще одно изменение, скорее приятное, произошло накануне второго этапа. Вместо трека рядом с поселком Жетекши городскими властями подписано разрешение об организации гоночного полотна на льду реки Усолька, напротив одного из районов города. Чтобы стать зрителем этого захватывающего зрелища, не обязательно было ехать за сотни километров от города.

А посмотреть было на что. Прежде всего, это экстрим. Зимние гонки на треке – одно из самых зрелищных, экстремальных и динамичных видов автоспорта. Здесь и высокие скорости, и тактический расчет, и уникальная работа механиков, которые за считанные минуты между заездами успевают восстанавливать технически неисправные автомобили.

Подведены итоги и второго этапа чемпионата республики по зимним трековым гонкам в Павлодаре. Победителем гонок в классе «А2-1600» стал спортсмен из Кокшетау Сергей Капирулин. Второе место занял представитель Северо-Казахстанской области Никита Татымов. Третье место за Евгением Ковылиным из Семея. В классе «А1-1600» лидером заездов стал Иван Форш из Петропавловска, второе место досталось самому юному участнику гонок 16-летнему алматинцу Петру Бородину. Замкнул тройку лидеров известный павлодарский гонщик Сергей Шеломенцев. В командном зачете победу одержала североказахстанская «СТК «Лидер». Второе и третье места – за хозяевами трассы.

Лед Усольки выдержал жаркие баталии. Для подобных гонок довольно часто используются действующие ипподромы. Лед, залитый поверх снега, получается бугристым: в меру скользкий, он в то же время неплохо держит машину. Такое покрытие позволяет развивать очень высокие скорости. А тут все было натуральное: лед, ухабы и экстрим.

К слову, первые зимние трековые гонки, организованные в период возрождения автоспорта в Астане, прошли в 2002 году и насчитывали всего 4 машины, но только одна из них была наша, из Петропавловска, остальные – из Омска. За последние годы количество участников увеличилось в пять раз.
Впереди завершающий этап кубка. Автогонщиков будет принимать Петропавловск.

Автор: Марина ПОПОВА,