Автоспорт. На трассе – асы

18 февраля 2012 09:57
В столице прошел первый этап чемпионата Казахстана по зимним трековым автомобильным гонкам на специализированной трассе. Этим стартом спортсмены открыли новый сезон, который затем продолжится в Павлодаре и Петропавловске.

Зимние трековые гонки – один из самых зрелищных, экстремальных и динамичных видов автоспорта. Это состязания, где встречаются сильнейшие гонщики – представители разных дисциплин: автокросса, авторалли и ралли-рейдов. Несмотря на январские морозы спортсмены успели подготовить свои гоночные «болиды» к выступлению: всего на старт выйдет более десятка участников из Павлодара, Петропавловска, Кокшетау и Астаны.

На первом этапе чемпионата состязание проводилось в зачетах «Д1-1600» (рабочий объем двигателя до 1 600 куб. см, где свободный впрыск топлива и гидроусилитель ручного управления запрещены) и «Д2-1600» (ограничения сняты).

В стартовой части соревнований состоялись 10 полуфинальных заездов. Каждый гонщик участвовал в пяти из них. Затем по сумме набранных очков и занятых мест спортсмены распределились на две группы для участия в суперфинале, где борьба велась за первое – пятое места, и в финале – за 6–12-е позиции. «Изюминкой» турнира стал заезд с участием Владимира Подсадного и

Сергея Ложкина. В противоборстве опытных и титулованных бойцов победу одержал Подсадный. Ложкина подвела техника, и он сошел с круга.

Первое место в группе «Д1-1600» занял Иван Форш (КМС, Петропавловск), вторым стал Олег Бергер (Павлодар), а «бронзой» довольствовался Сергей Шеломенцев (Павлодар).

В «Д2-1600» места распределились следующим образом: Никита Татымов (Петропавловск), Сергей Капирулин (Кокшетау), Дмитрий Шарапаев (Петропавловск).

В командных соревнованиях первое место досталось гонщикам из команды «СТК Динамо Лидер» (Петропавловск), которые с большим отрывом опередили соперников. Дружина «Автомир-Ясо» (Кокшетау) стала второй. Третье место – у команды «ФАСПО» (Павлодар).

Автор: Жигер АБЕНОВ