Автоспорт. Итоги \"Дакар-2012\". Поход за бронзовым \"Бедуином\"

Совсем недавно завершился легендарный ралли-рейд \"Дакар-2012\", на котором впервые в истории казахстанского спорта, отечественная команда в составе Артура Ардавичуса, Алексея Кузьмича и Нурлана Турлубаева сумела ворваться в тройку призеров общего зачета.

Как шли к этому успеху наши гонщики, что происходило на \"Дакаре-2012\" с двумя нашими экипажами, вы сможете узнать из этой просмотрев эту новость.

Последние дни перед \"Дакар-2012\"

Стало известно, что экипаж казахстанской команды \"Астана\" проедет ралли \"Дакар\" в классе грузовиков под 33-м номером. Сам Артур Ардавичус сказал об этом следующее: \"Для нас, откровенно говоря, это стало неприятной неожиданностью. После того, как в прошлом году мы заняли восьмое место, ожидать, что нас откинуть так далеко, было нельзя. Почему так случилось, сказать наверняка я не могу. При этом у нас будет меньше возможностей для обгона, что очень неприятно, но несмотря ни на что, мы настроены на достойный результат\".

Старт

На старт ралли-рейда вышли 188 мотоциклистов, 32 гонщика на квадроциклах, 173 экипажа в зачете автомобилей и 76 экипажей в зачете грузовиков.

Первый этап

Казахстанская команда \"Казахстан\" на первом этапе \"Дакара-2012\" в зачете внедорожников финишировали на 76-ом месте. Первым финишировал россиянин Леонид Новицкий, вторым стал Кшиштоф Холовчик, а третьим Стефан Петерансель. Действующий чемпион \"Дакара\" Нассер Аль-Аттия, пересевший на \"Хаммер\", проиграл победителю почти десять минут и не попал в топ-10.

В зачете грузовиков первый этап выиграл экипаж голландца Марселя Ван Вилета из команды \"MAN\", который опередил на 26 секунд своего соотечественника Жерара де Роя из \"Iveco\". Третьим финишировал Франц Эхтер, так же из команды \"MAN\". Казахстанская команда \"Астана\" заняла почетное пятое место, уступив победителю чуть больше минуты.

Грузовики. Этап 1. Мар-дель-Плата - Санта-Роса (лиазон - 763 км, спецучасток - 57 км)
1. Марсель Ван Вилет (Голландия, \"MAN\") - 00:37:45;
2. Жерар де Рой (Голландия, \"Iveco\") +0:26;
3. Франц Эхтер (Дания, \"MAN\" ) +00:56;
4. Микки Биасион (Италия, \"Iveco\") +01:06;
5. Артур Ардавичус (Казахстан, \"Астана\") +01:16.

Внедорожники. Этап 1. Мар-дель-Плата - Санта-Роса (лиазон - 763 км, спецучасток - 57 км)
1. Леонид Новицкий / Андреас Шульц (Россия / Германия, «Мини») – 0:32.12;
2. Кшиштоф Головчик / Жан-Марк Фортен (Польша / Бельгия, «Мини») +0.05;
3. Стефан Петерансель / Жан-Поль Коттре (оба – Франция, «Мини») +0.09;
...
76. Березовский / Никишев (оба - Казахстан «Боулер») +18.54.

Ралли-рейд \"Дакар-2012\" стартовал 1 января в 80 километрах южнее Буэнос-Айреса. Маршрут гонки проходил через Аргентину и Чили, включая пустыню Атакама, которая считается самой сухой на земле. Марафон финишировал 15 января в столице Перу - Лиме.