Автоспорт. 2 этап чемпионата Республики Казахстан по картингу

Второй этап чемпионата Республики Казахстан по картингу, организованный кокшетауским спортивно-техническим клубом «Кулагер» и федерацией автомотоспорта РК состоялся в минувшие выходные, 16 и 17 июля, на кокшетауском картодроме.

Уже пятый год подряд областной центр столичного региона принимает у себя этапы главного первенства страны по этому виду технического спорта.

На этот раз сюда прибыли 66 спортсменов из Алматы, Караганды, Рудного, Костаная, Темиртау и Кокшетау. Как и положено, после прохождения медицинского, технического и административного контроля начались тренировочные и контрольные заезды.

В классе «Бастау» участвуют самые юные гонщики на картах объемом до 50 кубических сантиметров. Здесь, как и на первом этапе, лидером стал Максим Кочеров. На втором месте Александр Чесановский и на третьем – Михаил Скаков. Все ребята – представители Караганды. В классе «Союз» места распределились следующим образом – первое у Владимира Адюкина (ЦСТК ОО Отан, Алматы), а призерами стали – семья Буриных («За рулем», Караганда): Алексей финишировал вторым, а Виктор – третьим.

В классе «Формула-Ц» везенья на чуток больше оказалось у Асета Кударова (ПСТК Кулагер, Кокшетау). В призерах – Денис Григорьев (ДЮСШ – 2, Рудный) и Сергей Устинов (ОСШТВ ТТ-1, Караганда). В «Интер-А» безоговорочным лидером стал Илья Котюшенко (ОСШТВ ТТ-1, Караганда), на втором и третьем местах Евгений Войтович (ПСТК Кулагер, Кокшетау) и Максим Башков (ДШ и М, Рудный).

В классе «Ракет» самыми быстрыми были Дмитрий Ким (ДШ и М, Рудный), Никита Мазурок (ЦСТК ОО Отан, Алматы) и Егор Заборских
(ДЮСШ – 2, Рудный).

Определились победитель и призеры и в классе «Союз Юниор» – Заитов Руслан (ЦСТК ОО Отан, Алматы), Виталий Александров («За рулем», Караганда) и Владимир Тен (ОСШТВ ТТ-1, Караганда).

Во время перерыва между гонками, несколько вопросов касательно развития картинга мы задали 25-кратному чемпиону Казахстана Николаю Кукушкину.

– Николай Николаевич, когда Вы серьезно начали развивать этот вид спорта?
– Сам с детства увлекался техникой, с 1967-го – в картинге, начал работать с 1975 года тренером в карагандинской областной школе юного техника. До сих пор продолжаю свою деятельность.

– Многие ли дети выбирают для себя этот вид спорта?
– Например, у нас в школе занимаются картингом около 100 ребят, среди которых есть и девчонки.

– Все пилоты «Формулы-1» сначала были картингистами.
– Да-да, поэтому они и ездят хорошо. Потому что трасса такая же как и на «Формуле».

– На Ваш взгляд, если бы картингу у нас уделялось больше внимания, может тогда и до «Формулы» было бы недалеко?
– У нас все возможно! И гонщики есть хорошие, но дело в том, что развиваться этот вид спорта начнет тогда, когда в Казахстане будет построено не меньше трех трасс.

– На данный момент трасса есть в Кокшетау…
– … и всё. Раньше была в Караганде, но она пришла в негодность. Здесь единственная, на которой можно проводить соревнования. Правда, уже асфальт не очень хорошего качества, но это лучше, чем вообще ничего.

Таково мнение чемпиона и тренера с многолетним стажем, к которому стоит прислушаться. Сломать всегда проще, чем построить – это как прописная истина. Поэтому все-таки нужно хранить то, что имеем.

В «Интер-А-Юниор» первым стал Руслан Заитов, на втором и третьем местах Валерий Тротно (ОСШТВ ТТ-2, Караганда) и Александр Мойзер («За рулем», Караганда).

Как и на прежних соревнованиях, этап оказался бы неполным без «Кубка памяти Валерия Войтович», участвуют в котором те, кто
были знакомы с этим удивительным человеком. Мастер спорта СССР по автомобильному спорту Валерия Войтович (1949-2009) всю свою жизнь отдал казахстанскому спорту и ни на минуту не сомневался в том, что Акмолинская область вновь станет одним из центров казахстанского спорта. Его стараниями и возродился картинг в Кокшетау. В этом соревновании кокшетауские картингисты были самыми быстрыми. А переходящий кубок остался в семье Евгения Войтович, так как именно он приехал к финишу первым.

В клубном зачете первое место заняли гонщики ЦСТК ОО Отан (Алматы), заработав 145,6 очков. На втором – ОСШТВС ТТ 1 (Караганда) с 141,2 очками. И третье у ребят из карагандинского клуба «За рулем», набравших 92 очка. Кокшетауский ПСТК Кулагер стал четвертым, уступив бронзовому призеру шесть очков.

В областном зачете лидировали карагандинцы (224,9), костанайцы стали вторыми (157,9), а замкнули тройку лидеров – акмолинцы (116,3). Следующий, заключительный этап чемпионата РК по картингу состоится в Кокшетау в последние выходные августа.

Автор: Лариса ГРЕЧИХИНА