Армрестлинг. Медали «ручной» работы

В алматинском Дворце спорта им. Балуана Шолака завершился XXXIII чемпионат мира по армрестлингу, собравший рекордное количество стран-участниц – 47. В течение четырех дней около тысячи атлетов бились за медали в различных возрастных и весовых категориях.

На старте состязаний свое мастерство проверяли ветераны, юниоры и инвалиды. Мы уже сообщали, что хозяева помоста за эти два дня выиграли аж 17 золотых медалей. Об одной из них надо сказать особо, ибо завоевал ее… основатель Федерации армрестлинга РК, ныне вице-президент Международной федерации Мухамедолла Агзамов. В прошлом году в американском городе Лас-Вегасе восьмикратный чемпион Азии из Восточного Казахстана уже поднимался на мировой пьедестал почета, заняв 3-е место в ветеранской категории до 60 лет. И был он тогда самым возрастным участником среди своих соперников. А в Алматы…

– Мне 2 декабря исполнилось 60 лет, и в новой для себя весовой категории я теперь стал самым молодым, – улыбается Агзамов. – Грех было не воспользоваться возможностью и не попытаться самому стать чемпионом мира. В моей возрастной группе выступали 11 участников, заявившихся в турнир на левой руке, я провел семь схваток и все чисто выиграл. Президент Всемирной федерации армрестлинга многократный чемпион мира канадец Альфред Клемент Рой, с которым мы тесно работаем два десятка лет, потом сказал: «Жду тебя в следующем году на чемпионате мира в Бразилии». В том смысле, что он скоро тоже переходит в возрастную категорию за 60 лет и сможет встретиться со мной за спортивным столом. Я ответил: «Хорошо».

Комментируя же ход алматинского чемпионата, Агзамов отметил уверенное выступление хозяев помоста, посетовав лишь на то, что в сборной Казахстана в некоторых категориях не было участников-инвалидов. И это сказалось на общем результате: вновь на первом месте сильнейшая в мире команда России, на втором, с большим отрывом от остальных сборных, – силачи Казахстана.

…Главная изюминка любого чемпионата мира среди рукоборцев, и нашего в том числе, – соревнования мужчин и женщин. Сеньоров, как пишется в протоколах. Участники – атлеты от 19 до 40 лет. Чемпионами мира на левой руке здесь стали казахстанцы Рустам Маликов (60 кг) и Дмитрий Трубин (100 кг), серебряными призерами – Александр Гетало (90 кг), Мамед Джусупов (60 кг), Заир Ахмедов (65 кг) и Жаналы Хасанов (75 кг), а Айдын Усипбае­ва (50 кг) выиграла бронзовую медаль.

Чемпионом мира на правой руке в очередной раз провозглашен Мамед Джусупов, на вторую и третью ступеньки пьедестала почета поднялись наши Шынболат Райханов, Заир Ахмедов, Александр Балашов, Татьяна Верина и Ольга Тимукина.

Автор: Юрий ЛИФИНЦЕВ,