Андрей Крылков вернулся из Ташкента чемпионом Азии / Армрестлинг

Спортсмен-инвалид из Южно-Казахстанской области завоевал на прошедшем в  столице Узбекистана VIII чемпионате Азии по армрестлингу золотую медаль.

Герой наших неоднократных публикаций (см. статьи «Андрей Крылков взял очередное «золото» за 21 мая 2009 года и «Андрей Крылков ждет в гости Арнольда Шварценеггера» за 24 июня 2006 года, а также на нашем сайте kp.kz) в очередной раз удивил публику и профессионалов. Напомним, 26-летний Андрей Крылков, уроженец села Кольтоган Южно-Казахстанской области, — инвалид I группы, ставший культуристом вопреки приговору врачей и судьбы. Диагноз «ДЦП» врачи поставили ему в 3 года. Медики предупреждали родителей, что малыш проживет год-два... Андрей не только выжил, но и благодаря упорным физическим тренировкам перевернул свою жизнь. Вначале он занимался в домашнем сарае на самодельных тренажерах. Затем переехал в Шымкент и стал тренироваться на профессиональном уровне.
Первую в своей жизни медаль он получил в 2004 году. На первом открытом чемпионате Шымкента по пауэрлифтингу Андрей завоевал 1-е место в весовой категории до 67 килограммов, причем победил в борьбе с физически здоровыми спортсменами. С тех пор в спортивной копилке собралось больше 10 медалей.
Крылков вместе с тренером Сергеем Рашидовым заявили: на чемпионате Азии по армрестлингу в Ташкенте он намерен взять «золото». И обещание сдержали. В борьбе с соперниками из других стран Андрей стал лучшим в категории «инвалиды весом до 90 кг» и получил золотую медаль. Теперь он — чемпион Азии, имевший до последних соревнований титул бронзового и серебряного призера Азии. «За последние две недели я выигрываю второй раз подряд! — делится радостью Андрей и признается: — Мне стало интересно выигрывать — появился азарт».
Следующая планка, которую он себе поставил, — войти в тройку мировых призеров. А самая заветная мечта Андрея — встретиться со своим кумиром Арнольдом Шварценеггером. «Я мечтал стать культуристом и поехать в Америку, — признался Андрей. — Я нашел электронный адрес Арнольда и написал ему несколько писем. Ответа не получил. Но верю, что он напишет мне, и мы обязательно познакомимся».

Автор: Лаура КопжасароваИсточник: Комсомольская правда (kp.kz)