Альпинизм. Бегом по скалам

3 декабря 2011 12:58
Казахстанский скалолаз Артем Девятериков (на снимке - в центре) завоевал золотую медаль в дисциплине «скорость» на Международных экстремальных играх-2011 в Индии. Кроме того, он установил рекорд — 19 секунд на двух 15-метровых трассах.

Соперниками Артема были сильнейшие спортсмены со всего мира. Игры объединяют несколько экстремальных видов спорта, таких как скейтбординг, BMX, вейкбординг, сноуборд-шоу, скалолазание. Недаром эти состязания еще называют играми четырех стихий, так как райдеры демонстрируют свое мастерство на воде, в воздухе, на земле и скалах.

— Рад, что смог достойно представить Казахстан на этих состязаниях, — говорит Артем. — На эти игры приглашали по одному участнику от страны. Состязания проходили по классическим трассам. В этом была сложность и прелесть. Дело в том, что сейчас практически не проводят соревнований в таком режиме, потому что эти трассы более сложные, их нужно уметь читать, запоминать, планировать и еще пробежать без ошибок.

— Ожидал, что выиграешь?
— Надеялся, потому что я усиленно готовился к этим стартам. Главное в скорости, чтобы нога мимо зацепа не пролетела. Все должно быть отработано до автоматизма. Трасса была пройдена идеально. Думаю, это отметили и судьи.

— Кто был твоим основным соперником?
— Достаточно сильный спортсмен из Китая. Противостояние со скалолазами из Поднебесной у нас идет давно. В этот раз я сумел огорчить китайца (смеется).

— Этот турнир был завершающим в этом году?
— Да. К сожалению, отменили чемпионат Азии, который должен был состояться в Китае в декабре, поэтому Индия стала финальной точкой. В принципе, этот год был достаточно насыщенным в плане соревнований.

Автор: Надежда Пляскина

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: