Юношеская сборная Казахстана победила Уэльс и едва не вышла из группы отбора на Евро-2018

Союз европейских футбольных ассоциаций, Отборочный раунд

Казахстан (U-19) - Уэльс (U-19) 3:2

Спрус (Кларк), 11 (0:1); Жакипбаев (Пайруз), 45 (1:1); Жакипбаев (Совет), 69 (2:1); Пайруз, 76 (3:1); Каллен, 82 (3:2); Жакипбаев, 95 (4:2)

Нереализованные пенальти:

Жакипбаев, 95 (4:2)
Турнирная таблица →
Юношеская сборная Казахстана (до 19 лет) завершила волевой победой отборочный турнир чемпионата Европы-2018, передает корреспондент Vesti.kz

В заключительной игре 13-й группы подопечные Александра Кузнецова обыграли сверстников из Уэльса - 3:2. С подробной статистикой встречи можно ознакомиться здесь

Пропустив на 11-й минуте, казахстанские футболисты отыгрались на второй компенсированной к первому тайму - гол забил полузащитник Мади Жакипбаев. После перерыва было забито еще три гола.

На 65-й минуте у валлийцев случилось удаление. Этим воспользовалась сборная Казахстана: на 69-й минуте Жакипбаев оформил дубль, а третий мяч на 76-й забил вышедший на замену хавбек Жанали Пайруз. На 82-й минуте казахстанцы позволили сопернику сократить счет, пропустив гол с пенальти.

Отметим, что из-за дисквалификации прошедшую игру пропускали защитник Динмухамед Кашкен и нападающий Еркебулан Сейдахмет

В параллельном матче этой группы Словакия одержала волевую победу над Турцией - 3:2. По ходу игры турки уступали со счетом 0:1, но к 82-й вели с результатом 2:1, однако, играя в меньшинстве, в итоге проиграли.

Оба матча проходили в одно время. Казахстан был близок к выходу из группы, если бы забил еще один мяч при счете 3:1, но мяч Словакии лишил шансов побороться за путевку в следующий раунд.

Таким образом, Словакия с семью очками стала победителем группы. Хозяйка мини-турнира Турция с шестью баллами заняла второе место. Сборная Казахстана с четырьмя очками, финишировала третьей, а аутсайдер Уэльс потерпел три поражения и остался без баллов.

Теперь Словакия и Турция сыграют в элитном раунде, победители которого получат путевки на Евро-2018 в Финляндию.

Напомним, что сборная Казахстана в меньшинстве сыграла со Словакией вничью (0:0), а Турции крупно уступила (0:3).