Турция сыграла умнее Голландии и задавила нас с первых минут - специалист

Известный казахстанский тренер Юрий Коньков, обладатель лицензии PRO, рассказал корреспонденту Vesti.kz, почему ему не понравился первый тайм отборочного матча чемпионата Европы-2016 Турция - Казахстан, и какие пути для повышения мастерства он видит.

- Я прочитал интервью Красножана. Он не хочет говорить о первом тайме. Видимо, ему тоже не понравилось. Также не понравилось и мне. К сожалению, приходится констатировать, когда турки играли на очень высоких скоростях, с запредельным настроем с первой минуты, нашим игрокам приходилось очень непросто. На нашей половине поля создавали постоянное давление и вступали в отбор при потере мяча. А у нас практически ничего не получалось. Не было выходов в атаку. По сути, единственным ударом был дальний выстрел Тагыбергена - и он вышел неподготовленным и неточным. Его ударом-то назвать сложно. Первый тайм был слабым в этом плане. А турки забили два мяча, и у них было полное преимущество. По всем показателям. Это говорит о чем? Что первый тайм был провален.

Я думаю, ни для кого открытием не было, как Турция будет играть дома. Все об этом говорили. Турки должны были попытаться реабилитироваться за неудачный старт в турнире и выиграть у Казахстана. По сути, наши должны были быть готовы к такому темпу и прессингу. Но как показала игра в первом тайме - в этом плане у нас ничего не получилось. Плохой был первый тайм. Не можем мы на фоне давления соперника, на фоне высоких скоростей предложить какой-то своей игры. Такую игру турков можно было сбивать, если бы мы владели мячом. Хотя бы определенное время. К сожалению, этого не удавалось. Фактически ни одного игрока не было видно на протяжении первого тайма.

Турки сделали свое дело в первом тайме и после перерыва сбросили скорости. Откровенно сбросили темп и начали баловаться. Это бросалось в глаза. Появились улыбки на лицах... И тогда нашим стало легче. Намного легче. Стало получаться. Появились варианты и комбинации. Единственное, это стало происходить уже при счете 0:3. Удалось заработать пенальти. Был и еще момент у Щеткина, когда великолепно сыграл голкипер турков. Опять по знакомому сценарию проходила игра. И здесь неважна тактика команды, куда важнее, как настраиваются и играют футболисты. Одно дело - играть с командами уровня Кыргызстана или Таджикистана, и другое - быть готовым к играм со сборными Чехии и Турции. Скажем, игра с Голландией показала, что мы можем держать удар. И долго его держать, не пропуская мяч. А еще и сами забили. Голландцам пришлось включать максимальные скорости. Турки в этом плане оказались умнее и грамотнее. С первой минуты оказали давление, и мы не выдержали.

То есть я говорю, что нужно учиться играть на фоне давления соперника. Психологически надо быть более совершенным в своих действиях. Особенно в игре в обороне. И те единоборства, которые навязывали игроки Турции, мы обязаны были выигрывать. Особенно защитники и игроки средней линии. Мы же всей командой играли в обороне, кроме Хижниченко. Но было очень много проигранных единоборств, чего допускать было нельзя. Отсюда большое преимущество турков в игре.

Какой итог напрашивается? Не даром Турция перед нашей игрой провела товарищескую встречу с Бразилией. Это им оказало большую поддержку. В плане злости и психологии. И потом, когда ты играешь с сильным соперником, ты прибавляешь. Это знает любой тренер. Отсюда вопрос. Может быть не стоит играть с командами уровня Кыргызстана и Таджикистана? С теми командами, которые мы можем обыграть 5:0 и 7:0. Может быть, устраивать товарищеские матчи с нашими ведущими клубами? Может, эти матчи будут полезнее. Настрой другой. Амбиции. То есть искать матчи, которые будут приносить пользу. К сожалению, как только сталкиваемся с сильным соперником, то матчи проходят очень сложно. Игра в обороне, уповая на ошибки соперника. Но многие футболисты растерялись. Не было видно Исламхана, на которого возлагали большую надежду. Мы пока не можем вести свою игру, а без этого свою волю невозможно навязать сопернику.

Напомним, футбольная сборная Казахстана проиграла в Стамбуле Турции в отборе к ЧЕ-2016. Главный тренер отечественной дружины Юрий Красножан поделился своим мнением, почему не удалось добиться положительного результата.