Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Топ-15 грубых игроков в истории сборной Казахстана. Некоторые фамилии вас удивят

Топ-15 грубых игроков в истории сборной Казахстана. Некоторые фамилии вас удивят
©Vesti.kz (с использованием фото KFF)

В трех из четырех последних официальных матчах сборной Казахстана случались удаления. В сентябре прошлого года в Лиге наций красные карточки схлопотали Асхат Тагыберген и Нуралы Алип, а в последней игре против Дании (3:2) с поля раньше времени ушел Абат Аймбетов. Причем для нападающего, который сыграл за сборную в 28-й раз, это были первые карточки на международном уровне.

Корреспондент Vesti.kz высчитал статистику за все время существования сборной Казахстана и определил топ-15 главных нарушителей в футболке национальной команды. Все данные для подсчета были взяты из отчетов Kaz-football.kz.

Отметим, что за желтые карточки мы присуждали по одному баллу, а за красные - по два. Посмотрим, какие результаты получились после нашего подсчета.

10-15-е места. Руслан Балтиев, Александр Кучма, Дмитрий Шомко, Серикжан Мужиков, Асхат Тагыберген, Нуралы Алип - по девять баллов

Здесь расположились футболисты с девятью штрафными очками: это лучший бомбардир в истории сборной Балтиев, уже завершивший карьеру Кучма, не вызванные на мартовские матчи Шомко и Мужиков, а также уже упомянутые в начале текста Тагыберген и Алип.

Только Балтиев и Шомко обошлись без удалений, заработав девять предупреждений. У Кучмы, Тагыбергена и Алипа по семь желтых и одной красной карточке. Что касается Мужикова, то он удалился дважды при пяти предупреждениях. 

Очень удивляет темп Алипа. В 23 года он уже имеет большое количество карточек в играх за сборную. Вполне возможно, что в будущем он будет лидировать в этом списке, тем более что защитники, как правило, чаще рискуют и допускают фолы.

9. Танат Нусербаев - десять баллов

На этой позиции с десятью штрафными баллами расположился экс-нападающий сборной Казахстана Нусербаев. Временами он играл грубо, но никогда не перегибал палку, свидетельством чему является отсутствие удалений.

8. Александр Фамильцев - 11 баллов

Бывший защитник играл за сборную Казахстана с 1997 по 2006 год. За это время он забил один гол в 35 матчах, а также отметился девятью желтыми и одной красной карточкой. В настоящее время он является главным тренером "Турана".

7. Фархадбек Ирисметов - 12 баллов

Еще один экс-защитник национальной команды, который играл за сборную в нулевых и начале десятых. На поле он был жестким игроком, и статистика это подтверждает - 12 предупреждений в матчах за сборную. Кстати, после окончания карьеры он тоже был связан с "Тураном" - работал там ассистентом тренера и спортивным директором.

6. Гафуржан Суюмбаев - 14 баллов

32-летний защитник "Ордабасы" не был вызван в сборную на мартовские матчи, но остался в резервном списке. Гафуржан провел 42 матча за национальную команду, отметился четырьмя взятиями ворот, что уже отлично для защитника, а также заработал 14 предупреждений. Похвально, что при всем этом Суюмбаев ни разу не был удален.

5. Юрий Логвиненко - 15 баллов

У футболиста, завершившего профессиональную карьеру по окончании прошлого сезона, тоже накопилось немало нареканий со стороны судей. В 58 матчах защитник забил пять голов за национальную команду, а также заработал 13 желтых и одну красную карточки.

4. Сергей Малый - 16 баллов

Еще один действующий игрок сборной - 32-летний защитник "Ордабасы" Малый. У него не так много голов за сборную, как у Суюмбаева или Логвиненко, но по количеству карточек он обоих уже превзошел. В 64 играх он заработал 14 "горчичников" и одно удаление.

3. Андрей Карпович - 18 баллов

Полузащитник играл за сборную Казахстана с 2000 по 2014 год и за это время провел 55 матчей. В них нынешний тренер "Актобе", выступающий преимущественно на позиции опорника, заработал 14 желтых карточек и два удаления.

2. Игорь Авдеев - 19 баллов

Бывший защитник защищал цвета сборной Казахстана с 1996 по 2005 год. В 26 играх он отметился семью голами, а также периодически отличался грубостью на поле, порой излишней. На счету Авдеева всего девять желтых карточек, но при этом он еще пять раз был удален с поля! Так много за сборную Казахстана не удалялся никто (у ближайших преследователей, включая Карповича и Мужикова, - по две красные). До недавнего времени Игорь Геннадьевич являлся директором департамента сборных команд КФФ.

1. Исламбек Куат - 20 баллов

Равных в этом рейтинге нет 30-летнему полузащитнику, который по-прежнему вызывается в сборную Казахстана. За плечами хавбека "Астаны" 54 выступления за национальную дружину, однако в двух последних играх он участия не принимал из-за полученного повреждения. За неполные восемь лет в сборной Куат получил 18 желтых карточек (абсолютный рекорд) и один раз был удален с поля.

Фото: КФФ (1,2,4,6-11), Sports.qq.com (3), фото Владимира Шаповалова (5)©️

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама