Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сборной Казахстана нужен новый тренер? Адиев мечтал возглавить "Ахмат" - это клуб его жизни

Сборной Казахстана нужен новый тренер? Адиев мечтал возглавить "Ахмат" - это клуб его жизни
©КФФ

Магомед Адиев в ближайшее время должен возглавить грозненский "Ахмат" до конца нынешнего сезона чемпионата России. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему тренер принял это предложение и как это связано с его будущим в сборной Казахстана

"Ахмат" - главный клуб в жизни Адиева. Он всегда об этом говорил, в какой-то период тренерской карьеры он мечтал стать главным тренером этой команды. 

"Я вырос в этом клубе, пропитан им. Единственная эмблема, которую я, будучи футболистом, поцеловал, — это эмблема "Терека", - говорил Адиев. 

В 2019 году он вошел в тренерский штаб "Ахмата", который возглавил Игорь Шалимов. Однако, сам Магомед Мусаевич ожидал другого - он хотел стать главным и поэтому через короткое время решил уйти из штаба "Ахмата": 

"У нас с Игорем Шалимовым сложились неплохие отношения. Он в какой-то мере был против моего ухода. Но проблема в том, что это был момент, когда я ждал, что стану главным тренером. И все к этому шло. Разговаривал с руководителями, и они давали мне понять, что я буду главным. Но через две недели они решили по-другому". 

Далее пути Адиева и "Ахмата" разошлись на несколько лет, однако в 2023 году, уже будучи главным тренером сборной Казахстана руководители грозненского клуба связались с тренером. Клуб обратился осенью, в кульминационный период отборочного цикла ЧЕ-2024 для сборной Казахстана. "Ахмат" предлагал совмещать посты, Адиев размышлял на эту тему, но вскоре дал понять, что просто физически не успеет руководить обеими командами:

"У нас был долгий разговор с президентом клуба Магомедом Даудовым, я ему объяснял свою ситуацию. Говорю: "Я не могу просто встать и уйти. Это не по-футбольному, что обо мне люди скажут? Второй момент – я полностью закрою себе в Казахстан двери, меня люди оплюют. Вам как-то нужно договариваться с Федерацией, если договоритесь – возьму на себя часть работы".

Речь шла уже о совмещении. Договорились обсудить после игры с "Нижним Новгородом". Они проигрывают, мы опять начинаем разговаривать. Я ему сказал: "Магомед, я долго думал, мы в даты не попадаем, у меня там начнется сбор, а тут будет игра в "Ахмате". Я не знаю, как это физически совместить. Что-то если неудачно получится, скажут – уехал туда, у тебя тут помощники проводят. Игру в "Ахмате" я тоже бросить не могу – я бы разорвался. Я ему благодарен, что он меня понял". 

Сейчас Адиеву предоставился новый шанс в "Ахмате" и неудивительно, что он хочет им воспользоваться. В сборной Казахстана цикл завершен, фактически до осени конкретных турнирных задач нет. "Ахмат" идет рядом с зоной стыковых матчей в РПЛ и есть определенный риск вылета. Адиев призван выправить положение. Если у него это получится, то ему наверняка дадут длительный контракт. А это значит, что его будущее в сборной Казахстана под огромным вопросом. Опять же, совмещение постов - очень сложный и энергозатратный вариант для Адиева и не выгодный для КФФ. Тем более, сам тренер говорил о необходимой перестройке сборной, а это процесс требующий большого внимания и работы. Именно поэтому получается странный алгоритм - успех Адиева в "Ахмате" скорее всего будет означать окончание его работы в сборной Казахстана. 

Но, в целом, уже сейчас КФФ стоит задуматься о поиске кандидатов на пост тренера сборной. После игр с Грецией и Люксембургом возникло ощущение, что тренер дал все что мог этой команде и ведь не зря он заговорил о перезагрузке. При этом, Адиев по-прежнему молодой специалист, ему не хватает драйва каждодневной работы, поэтому его мотивация и амбиции в клубной карьере понятна. На сегодня, решение Адиева о подписании контракта с "Ахматом" - это сигнал для КФФ. Наступило время перемен и федерация столь же свободна в выборе как Адиев, всеми силами удерживать тренера (пусть даже одного из самых успешных в истории) нет никакого смысла. 

Фото: КФФ©, ФК "Ахмат"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама