Прежде с поляками не везло. Как будет в этот раз?

Автор:
Фото с сайта nowiny24.pl

Сборная Казахстана 4 сентября на "Астана Арене" стартует в отборочном раунде чемпионата мира по футболу-2018. Соперником команды Талгата Байсуфинова будет команда Польши. Всего сборная Казахстана по футболу трижды встречалась с Польшей, и во всех трех играх потерпела поражение, передает корреспондент Vesti.kz.

Первый матч был товарищеским. Команды встречались в 2003 году в Познани. Тогда казахстанскую сборную тренировал российский специалист Леонид Пахомов. С первых минут на поле вышли Юрий Новиков, Максим Самченко, Ринат Абдулин, Игорь Солошенко, Олег Мусин, Руслан Балтиев, Евгений Ловчев, Виталий Артемов, Константин Котов, Евгений Лунев.

Надо сказать, что игра прошла с преимуществом польских футболистов, открывших счет уже на второй минуте. Автором мяча стал Артур Вихнярек. Несмотря на давление со стороны хозяев, казахстанцы продержались до перерыва. А после пропустили еще два мяча, последний с пенальти. Отличились Томаш Давидовски и Яцек Кжыновек.

Последующие две встречи прошли под руководством голландца Арно Пайперса. И состоялись они в рамках отборочного турнира Евро-2008. 7 октября 2006 года в Алматы сборная Казахстана проиграла со счетом 0:1. Решающий мяч у гостей провел Эузебиуш Смолярек. Хозяева же провели встречу в следующем составе: Давид Лория, Егор Азовский, Александр Кучма, Максим Жалмагамбетов, Самат Смаков, Андрей Карпович (Андрей Травин, 59), Эдуард Сергиенко (Сергей Ларин, 81), Никита Хохлов, Дмитрий Бяков, Нурбол Жумаскалиев, Кайрат Утабаев (Кайрат Аширбеков, 68).

Ответный поединок прошел 13 октября 2007 года в Варшаве. В этот раз сыграли Давил Лория, Дмитрий Ляпкин, Александр Кучма, Самат Смаков, Кайрат Нурдаулетов, Сергей Скорых (Андрей Карпович, 80), Руслан Балтиев, Сергей Ларин (Мурат Суюмагамбетов, 73), Нурбол Жумаскалиев, Сергей Остапенко, Дмитрий Бяков (Кайрат Аширбеков, 85).

Данная встреча получилась очень интересной, а футболистам Арно Пайперса довелось изрядно потрепать нервы полякам, пропустившим гол на 20-й минуте от нашего Дмитрия Бякова. Минимальный счет продержался до 56-й минуты, пока автор победного мяча в Алматы Эузебиуш Смолярек не расчехлил свою пушку. Нападающий сборной Польши в течение девяти минут оформил хет-трик и, тем самым, не позволил состояться сенсации на стадионе "Легия" (3:1).

Если не считать последние два поражения, сборная Казахстана неплохо выступила в отборе Евро-2008, ведь ей в группе А из восьми сборных удалось набрать десять очков и занять шестое место, обойдя в таблице Армению и Азербайджан. До и после этого квалификационного цикла казахстанским футболистам в турнирах под эгидой УЕФА не приходилось набирать столько же баллов.

Таким образом, сборной Казахстана в четвертый раз предстоит встретиться с Польшей. Причем Юрий Новиков, Самат Смаков и Ринат Абдулин в разное время играли против этой команды.

Матч отборочного цикла чемпионата мира-2018 Казахстан - Польша пройдет 4 сентября на стадионе "Астана Арена". Начало игры - в 22:00 по столичному времени. Также в группе Е нашими соперниками будут команды Румынии, Дании, Черногории и Армении.