С Польшей бились как с Бельгией. Сборная Казахстана в 11-й раз сыграла вничью под эгидой УЕФА

Автор:
Фото Турара Казангапова©. Vesti.kz

Сборная Казахстана по футболу не всегда радует своих болельщиков победными результатами, однако некоторые игры проводит достаточно ярко. Последний матч с Польшей тому пример. В этой встрече подопечные Талгата Байсуфинова ушли от поражения, уступая после первого тайма со счетом 0:2. Таким образом, сборная в 11-й раз сыграла вничью в отборочных циклах с момента вступления в европейский футбольный союз в 2002 году, передает корреспондент Vesti.kz.

Первый ничейный счет был зафиксирован 8 октября 2005 года. В Тбилиси сборная Казахстана устояла в матче квалификационного турнира чемпионата мира-2006 против Грузии, у которой тогда выступали такие известные футболисты, как Каха Каладзе, Малхаз Асатиани, Леван Кобиашвили, Георгий Деметрадзе. Кстати, игра проходила при пустых трибунах из-за санкций со стороны УЕФА (во время матча Грузия - Турция (2:5) болельщики грузинской сборной, недовольные поражением, в конце матча забросали поле бутылками и камнями, а после поединка устроили потасовку с группой поддержки команды гостей. Позже дисциплинарный комитет УЕФА постановил игры с Украиной и Казахстаном провести при пустых трибунах).

Уже на седьмой минуте хозяева поля получили право на пенальти. Однако защищавший в тот день ворота национальной команды Давид Лория отразил удар Георгия Деметрадзе с 11-метровой отметки. На шестой добавленной минуте после розыгрыша штрафного Деметрадзе все же забил в ворота Лория, но гол грузинского форварда не был засчитан из-за положения "вне игры". В итоге сборная Сергея Тимофеева отыграла матч на ноль (0:0) и завоевала первое очко в турнирах под эгидой УЕФА. До этого она потерпела десять поражений.

В последующем сборная Казахстана дважды сыграла вничью с Бельгией в рамках отбора Евро-2008. В 2006 году на выезде добилась нулевой ничьей, а на следующий год на своем поле отыграла со счетом 2:2. Интересно, что в этой игре, прошедшей 12 сентября в Алматы, казахстанские футболисты проигрывали 0:2. Однако голы Дмитрия Бякова и Самата Смакова на 39-й и 77-й минутах позволили команде спастись от поражения.

Как видим, этот поединок чем-то напомнил последнюю игру сборной под руководством Талгата Байсуфинова с Польшей. 4 сентября Казахстан после первого тайма проигрывал 0:2, но дубль Сергея Хижниченко позволил команде начать отборочный турнир ЧМ-2018 с боевой ничьей.

Первую же историческую победу сборная Казахстана одержала над Сербией в отборочном цикле Евро-2008. Матч проходил 24 марта 2007 года в Алматы. Основные события развернулись во втором тайме, когда на 47-й минуте счет открыл Кайрат Аширбеков. Спустя 13 минут преимущество закрепил Нурбол Жумаскалиев. Подобный поворот событий, естественно, разозлил сербов, которых на тот момент тренировал небезызвестный испанский специалист Хавьер Клементе. На 64-й минуте Никола Жигич один мяч отыграл, однако зацепиться хотя бы за ничью гостям не удалось - 2:1 в пользу Казахстана. Всего на счету национальной команды семь побед в квалификационных турнирах.

Латвия - Казахстан 0:1, ЧЕ

Отметим, что на сегодняшний день сборная Казахстана делит второе место с Польшей в группе после первого тура квалификации ЧМ-2018. 4 сентября на стадионе "Астана Арена" команды сыграли вничью 2:2. Следующую встречу футболисты Талгата Байсуфинова проведут на выезде с Черногорией 8 октября.