У наших футболистов не было даже желания отыграться - Ордабаев о поражении Кыргызстану

Автор:
Фото с сайта vb.kg
Известный ветеран казахстанского футбола Куралбек Ордабаев остался разочарован игрой сборной Казахстана в товарищеском матче с Кыргызстаном. Тем не менее он надеется, что футболисты соберутся и на должном уровне подготовятся к встрече с командой Польши. Вот что он рассказал Vesti.kz.

- Что поделаешь, такой у нас футбол. У меня такое ощущение, что сборная Казахстана оказалась не готова к этой игре. У футболистов не горели глаза, на поле действовали несогласованно. Этот матч напомнил обычную игру нашего чемпионата. Естественно, такая игра перед ответственной встречей с Польшей нас не устроила. Сделают ли выводы из этого поражения тренеры и встряхнутся ли футболисты, вот что интересно перед матчем с Польшей 4 сентября.

А вот сборная Кыргызстана сыграла с желанием, боролась до конца и сделала все для победы. Она показала хороший футбол. И, по-моему, играла не хуже нашей сборной. Если бы этим составом и настроем она бы выступала в чемпионате Казахстана,то была бы призером. У них хоть маленькая страна, но некоторые футболисты выступают за ее пределами. Да, они играют в основном в первой или второй лигах, но ведь этим самым набираются международного опыта. А это очень важно для национальной команды.

Возьмите их натурализованного темнокожего защитника (Даниэль Тего), он почти в одиночку цементировал оборону своей команды, выигрывал все единоборства. Надо было тренерам поменять тактику, а так не создали ни одного хорошего момента у ворот кыргызстанской команды.

И еще мне не понравилось, когда после первого тайма Талгат Байсуфинов пошел спорить с судьями матча, причем вышел на поле. Это непозволительно для главного тренера, это проявление слабости. Своим действием он дал повод футболистам на дальнейшие пререкания с рефери, что мы увидели во втором тайме. Хотя судейская бригада отработала нормально, вопросов к ней быть не могло.

Если разбираться в пропущенных мячах, то раз уж вышли на поле, должны быть готовы ко всему. В случае с первым голом, Лория даже не попытался как следует прыгнуть, просто сопроводил его взглядом в ворота. Это промах нашего вратаря. Во втором мяче также виноват наш вратарь Покатилов. Он просто не ожидал, что соперник ударит с дальней дистанции. Хотя прыгнул, но не смог отбить мяч. И это из-за того, что не имеет постоянной игровой практики в своем клубе.

Мне кажется, эту игру следовало провести в оптимальном составе с прицелом на следующий матч с Польшей. После того как добились бы положительного результата, во втором тайме можно было бы уже производить замены. Я не ругаю главного тренера, это его право, но нервозная игра нашей команды во втором тайме не понравилась, особенно когда игроки после стыков начинали спорить с арбитром.

И замены, которые были произведены нами, не изменили рисунок игры. У нас не было желания отыграться. Ребята выглядели тяжеловатыми. Их состояние огорчило. Видимо, с шапкозакидательским настроением подошли к игре. А в итоге Кыргызстан оказался серьезным соперником.

Остался осадок от этой игры. Однако я надеюсь, что тренерский штаб достойно выйдет из сложившейся ситуации и на должном уровне подготовит футболистов к матчу с Польшей, - рассказал Ордабаев.

Напомним, что сборная Казахстана в рамках подготовки к матчу с Польшей провела товарищескую игру с Кыргызстаном. Встреча, прошедшая 30 августа в Бишкеке, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Матч сборных Казахстана и Польши состоится 4 сентября на стадионе "Астана Арена". Начало игры в 22:00 по местному времени. Помимо казахстанцев и поляков, в группу Е также попали сборные Армении, Дании, Черногории и Румынии.