"На трибуны попали лишь на 11-й минуте матча". Как казахстанцы пробивались на игру с Данией

Фото Vesti.kz

Впервые за долгое время сборная Казахстана по футболу провела домашний матч в Алматы, однако впечатления болельщиков омрачила давка при входе на территорию Центрального стадиона.

Корреспондент Vesti.kz предлагает ознакомиться с мнениями очевидцев, которые решили посетить этот матч.

"В 9 часов я стоял со стороны Абая и ждал своего друга. Давка была страшная, ведь, судя по всему, работали лишь два турникета. Мы решили, что зайти со стороны Сатпаева будет проще. Добрались до южного входа и увидели ту же картину. Там турникеты вообще не работали, и никого не пропускали. Люди возмущались и интересовались причиной проблемы. Никто из персонала ничего не разъяснил. Это было минут за 15 до начала матча. Минуты за две до начала игры они просто открыли ворота, и туда весь народ хлынул. Люди билеты показывали и проходили. Была давка, но повезло, что люди попались адекватные. Когда начинался гимн, мы вошли на территорию стадиона со стороны Сатпаева. Еще раз сумки проверяли при входе на стадион. Зачем-то проверяли билеты. Не могу понять зачем, ведь если он прошел на территорию стадиона, то билет у него есть же, правильно? В итоге мы на трибуны попали на 10-11-й минуте матча. Когда матч начинался, на улице было много народа. У меня на глазах люди разворачивались и уходили смотреть футбол домой", - сообщил известный казахстанский журналист Айдын Кожахмет.

А вот что в своих соцсетях написали болельщики, которые побывали на данном матче.

Один из болельщиков, подписанный в Facebook как Kurishbayev Kesha, также отметил проблему при входе на стадион.

"Конечно же, не обошлось без негатива. И это никак не касается удаления Исламхана (Батори, ты лучший, как ни крути!). 19 000 болельщиков / 12 турникетов * 5 секунд каждому пройти через турникет = итого более двух часов, чтоб все могли попасть на стадион. Еще час припарковаться. И как следствие: давка, маты, крики, перепрыгивание через забор и так далее", - отметил фанат.

Другой любитель футбола Айжарик Тариспаев заявил, что матчи национальной сборной лучше проводить в Астане.

"Сегодня Центральный стадион Алматы разочаровал, возвращайте футбол в Астану, раз не умеете управлять очередями, прибыл на стадион за 40 минут до начала матча, простоял 30 минут в очереди, разъяренная толпа пыталась смести непонятные ограждения, поставленные у главного входа, футбольная столица всегда ценилась своими болельщиками, мобильностью при управлении эмоциями толпы, всякими вкусностями, но не в этот раз!!! В общем, еле зашел, Исламхана удалили, проиграли, болельщики, не дожидаясь конца матча, покидали поле, возвращайтесь играть футбол на искусственном поле в Астану!" - отметил Тариспаев.

Пользователь Сакен Жусупбеков опубликовал в Facebook пост с видео.

"Хотел пораньше прийти. Попеть гимн. Приложить руку к сердцу. Флаги взял наши казахстанские! Сотрудники три кордона сделали на подходе. Даже с билетами не пропускали почему-то. Партиями запускали по нескольку человек, толком не проверяя билеты. Билеты только через турникет с Абая проверял аппарат (считывал код) с флангов (сбоку) люди проламывали проходы как бы. Так как на руках у всех билет виден был со стороны. Но как-то не очень организован проход был. Люди толкались, многие с детьми, давили друг друга из-за того, что не пропускали всех сразу. Сотрудники старались просто никого вообще не пустить, когда прорывались люди, вынужденно пропускали партию и опять закрывали доступ на стадион", - отметил Жусупбеков.

Добавим, что, несмотря на возникшие сложности, этот матч посетило более 19 тысяч болельщиков.

Напомним, матч отборочного турнира к чемпионату мира-2018 между Казахстаном и Данией в Алматы завершился со счетом 3:1 в пользу гостей. Казахстанцы после удаления капитана Бауыржана Исламхана весь второй тайм провели в меньшинстве. Видео голов вы можете посмотреть здесь, а фотоотчет - по этой ссылке.

Благодаря победе сборная Дании набрала десять очков. Сейчас она делит вторую строчку в турнирной таблице со сборной Черногории. Казахстанская команда с двумя баллами занимает последнее, шестое место в группе Е.