Гол Манджукича стал шестым в списке самых быстрых мячей на Евро

Гол нападающего сборной Хорватии Марио Манджукича в матче Евро-2012 против Ирландии вошел в число самых быстрых мячей, забитых за всю историю чемпионатов Европы. Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА. Манджуки открыл счет во встрече через две минуты и 38 секунд после стартового свистка. Это шестой результат по быстроте за всю историю европейских первенств. Лидерство в этом списке принадлежит россиянину Дмитрию Кириченко, который забил мяч в ворота сборной Греции на Евро-2008. Для этого ему понадобилось всего 67 секунд. Далее следуют: 2) Сергей Алейников (Евро-1988, СССР - Англия) - 2,07; 3) Алан Ширер (Евро-1996, Англия - Германия) - 2,14; 4) Майкл Оуэн (Евро-2004, Англия - Португалия) - 2,25; 5) Христо Стоичков (Евро-1996, Болгария - Румыния) - 2,27. Кроме того, Манджукич показал 100-процентную реализацию моментов. За всю игру с ирландцами нападающий сборной Хорватии нанес всего два удара по воротам, которые оказались результативными. Напомним, тот матч завершился со счетом 3:1 в пользу хорватов. В добавок, Манджукич стал вторым после Давора Шукера хорватским футболистом, оформившим дубль в матче чемпионата Европы. Также УЕФА отмечает, что Ирландия впервые пропустила три гола в матче финальной стадии, а сборная Хорватии выиграла четвертый подряд матч на групповом этапе чемпионата Европы - на Евро-2008 "шахматные" поочередно обыграли Австрию, Германию и Польшу.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"