ФИФА все-таки признала победу ЮАР над Испанией

Международная федерация футбола (ФИФА) изменила свое решение по товарищескому матчу между сборными ЮАР и Испанией, признав результат официальным.

В заявлении ФИФА говорится, что ЮАР и Испания перед игрой обговорили условия матча и предоставили всю необходимую документацию, поэтому было принято все же придать этой встрече международный статус. Несмотря на то, что результат игры был признан, это не повлияло на положение команд в рейтинге ФИФА, который был опубликован 28 ноября, - испанцы сохранили за собой первую строчку, а ЮАР осталась на 61-й строчке.

О том, что ФИФА отказалась признавать результат матча стало известно 21 ноября. Во втором тайме встречи вратарь испанцев Виктор Вальдес получил травму ноги. К тому времени сборная Испании уже использовала все шесть замен. После переговоров с судейской бригадой и делегатом ФИФА испанцам разрешили сделать еще одну замену и вместо Вальдеса на поле вышел Хосе Рейна.

Матч ЮАР - Испания состоялся 19 ноября в Йоханнесбурге и завершился победой хозяев со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 56-й минуте забил Бернард Паркер.