Как бывшие и нынешние звезды КПЛ шокировали 14-ю сборную в рейтинге ФИФА

©UEFА

Один из самых зрелищных матчей последних дней в отборочном цикле чемпионата Европы-2024 стал вчерашний поединок между сборными Швейцарии и Беларуси. Изначально казалось, что фавориты группы I должны спокойно побеждать у себя дома, тем более в марте они разгромили Беларусь на выезде с сокрушительным счетом 5:0. Но не тут-то было.

Гостям, которых называли безоговорочными аутсайдерами, удалось шокировать всех, пришедших на стадион "Кибунпарк" в Санкт-Галлене в воскресенье. И немалую роль в этом сыграли люди, напрямую связанные с казахстанским футболом. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Сборная Швейцарии занимает 14-е место в рейтинге ФИФА, в то время как белорусская дружина располагается на 105-й строчке. Мало кто давал даже теоретические шансы гостям на малейший успех в виде ничьей. Но им удалось удивить всех, в том числе и букмекеров.

До вчерашнего дня сборные Швейцарии и Беларуси противостояли друг другу четыре раза, и в них первые одержали четыре победы с общим счетом 9:0. Вчера казалось, что все идет к очередной уверенной победе хозяев, потому что в первом тайме они полностью "перекрыли кислород" соперникам, зажав их на своей половине поля.

72 процента владения, восемь ударов против двух у соперников, 315 на 58 - по количеству точных передач. Такова была статистика к перерыву, а самое главное, что швейцарцы повели в счете после гола Джердана Шакири

После такой доминации вряд ли кто-то мог представить себе героическое возвращение белорусов в игру. Тем более их новый тренер испанец Карлос Алос Феррер пока не проявлял себя как большой специалист в атакующей игре. Экс-наставник юношеской сборной Казахстана и "Кайрата", работавший в Казахстане с 2016 по 2018 годы, сделал одну перестановку в перерыве, выпустив нападающего Дмитрия Антилевского вместо другого форварда Артема Концевого. И это сработало.

Алос Феррер возглавил сборную Беларуси только в августе. При нем национальная команда дважды сыграла по нулям - в гостях с Андоррой и дома с Румынией, а также проиграла на выезде Израилю (0:1). Получается, что при испанце белорусы не забили ни разу, пропустив при этом один гол за три матча. Достаточно сухо.

Первые 15 минут второго тайма также прошли под диктовку сборной Швейцарии, которая очень хотела увеличить преимущество в счете. Однако на 61-й минуте произошло нечто невообразимое для фанатов хозяев - гости развернули быструю контратаку, когда нападающий Антилевский оказался на левом фланге, и его подача в центр штрафной нашла голову забегавшего туда Макса Эбонга.

1:1! Полузащитник "Астаны" забивает важнейший гол своей команды и сравнивает счет в противостоянии со столь опытным соперником. Любопытно, что в текущей европейской квалификации Эбонг - лучший бомбардир своей сборной с тремя голами (всего белорусы забили семь). В то же время в "Астане" за весь год он не отличился ни разу, и Макс уже объяснял нам, с чем это связано.

Но на этом все самое интересное только начиналось. Спустя восемь минут после подачи с углового отличился защитник гостей Денис Поляков. Тот самый, который полтора года отыграл за "Кайрат", а затем еще год за "Астану". Это его 59-й международный матч и всего-навсего второй гол. 2:1 в пользу гостей из Беларуси.

Швейцарцы в шоке. Одна за другим производятся замены, направленные на обострение и усиление атаки. Но это еще больше раскрывает защиту хозяев. На 84-й минуте этим воспользовался Антилевский, приняв мяч на грани офсайда и переиграв голкипера швейцарцев Яна Зоммера при выходе один на один.

Португальская бригада арбитров проверяла легитимность этого взятия ворот, но в итоге было зафиксировано, что положения вне игры не было. Мяч засчитан - невероятные 3:1 для Беларуси в Санкт-Галлене! А вышедший на замену Кирилл Печенин записал на свой счет уже второй ассист. В то же время появившийся на поле в перерыве Антилевский добавил к своей результативной передаче гол. Карлос Феррер здорово угадал с заменами.

После третьего гола практически все представители сборной Беларуси обнимались и кричали от радости около своей скамейки запасных. Казалось, что они празднуют сенсационнейшие три очка в своей истории. Но швейцарцев все происходящее на поле сильно разгневало.

На 89-й минуте они буквально занесли мяч в ворота соперников после удара защитника Мануэля Аканжи - 2:3. А спустя минуту отличился Зеки Амдуни - 3:3! Главный судья насчитал семь компенсированных минут, и швейцарцы хотели сделать максимально возможное, чтобы забить еще и вырвать победу.

В одном из моментов хозяева были близки к суперкамбэку, когда голкипер гостей Сергей Игнатович уже не мог выручить свою команду, но спас свою сборную защитник Захар Волков, вынеся игровой снаряд головой из пустых ворот.

В итоге матч завершился боевой ничьей со счетом 3:3. Думается, что в полной мере говорить об удовлетворении не могут ни в сборной Беларуси, ни, уж тем более, в стане швейцарцев. Для хозяев это обиднейшая пощечина от одного из аутсайдеров группы. А белорусы явно разочаровались, что после третьего гола позволили сопернику прижать себя к воротам и отыграть два мяча.

Но, в любом случае, для Беларуси это отличный результат, ведь сыграть на выезде вничью с 14-й командой мира - дорогого стоит. Тем более состав Швейцарцев почти в 20 раз дороже, если брать данные с портала Transfermarkt.

Бывшие и нынешние звезды КПЛ проявили себя классно. Алос Феррер впервые заслужил респект от белорусских болельщиков, угадав с заменами и настроив подопечных на второй тайм. Эбонг и Поляков отличились героическими мячами, а экс-защитник "Кайрата" Сергей Политевич провел на поле всю игру с капитанской повязкой.

Также на поле мог выйти полузащитник "Кайсара" Дмитрий Бородин, но пока его дебют за национальную сборную продолжает откладываться. Этот игрок в текущем сезоне КПЛ реализовал все восемь пенальти из восьми, и он является третьим лучшим бомбардиром чемпионата.

В турнирной таблице Швейцария опустилась на второе место (15), пропустив вперед себя Румынию (16). Однако у швейцарцев есть игра в запасе. Что касается команды Беларуси, то она продолжает занимать предпоследнее, пятое место (6), опережая лишь Андорру (2). Шансов на выход на Евро у команды Феррера уже нет.

Напомним, что уже завтра, 17 октября, сборная Казахстана сыграет в гостевом матче квалификации Евро-2024 с командой Финляндии. У наших футболистов, в отличие от белорусских, шансы на попадание на чемпионат Европы еще есть.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"