7 выводов из первого матча EURO. Блог Дмитрия Мостового

Фото с сайта eurosport.ru
Сборные Франции и Румынии, открывавшие Евро-2016, сыграли предсказуемо: хозяева победили, обе команды забили, страна счастлива, хотя вопросов, конечно, хватает. И, естественно, встреча за номером один дала пищи для размышлений.

Вывод 1: психологически сборная Франции оказалась не готова
Позволю себе цитату из собственного превью турнира: "Основная проблема французов, как мне кажется, лежит в области психологии… Я не жду уверенной победы Франции в первом матче с добротной сборной Румынии". Немало прогнозов на стартовый матч заключали в себе крупный счет: 3:0, 4:1 и т.п. Но реальность вышла более суровой по отношению к "ле блю". Не совсем закономерный гол на последних минутах встречи и заикающийся в интервью сразу после игры (не знаю, попали ли эти кадры в телетрансляцию) Дидье Дешам. Это очень важная победа для Франции – она должна раскрепостить команду, и, думаю, ни с Албанией, ни с Швейцарией проблем у хозяев не возникнет.

Вывод 2: румыны хороши, как и ожидалось
Команда Ангела Иорданеску показала, что она не просто "добротная". Генерал (это одновременно и звание, и прозвище главного тренера) отлично настроил своих подопечных. Пять стартовых минут – Румыния подает три угловых. Прессинг, моменты, и французам, в общем-то, повезло. Да, потом был шанс Гризманна с попаданием в штангу, и в концовке «ле блю» взяли-таки три очка, но румыны оставили отличное впечатление. Без звезд, но мобильная команда, умеющая взять себя в руки. Посмотрим сегодня на албанцев с швейцарцами, но есть ощущение, что Румыния выйдет из группы А.

Вывод 3: Димитри Пайе станет новой звездой Франции
Герою вчерашнего матча уже 29. Он давно на виду – лет десять, еще с момента выступлений за "Сент-Этьен". В тот же период, в 2010 году, он дебютировал за сборную – вы не поверите, в матче с Румынией. Тогда он отдал голевую передачу, накануне – забил решающий гол. Пайе очень долго ходил в подающих надежды. И даже, блистая в "Вест Хэме" в этом сезоне, Пайе не был твердым игроком основы у Дешама – даже в его попадании в заявку были определенные сомнения, все-таки главный тренер у французов консервативен. Но вчера Пайе, конечно, вновь заставил тренеров топ-клубов задуматься, а стоит ли смотреть ему в паспорт. И это мы еще не видели фирменных штрафных Димитри. А я уверен – прямым ударом со стандарта он непременно забьет. Пайе – не Платини, не Зидан, не Анри, его вообще трудно с кем-то сравнить из прошлого сборной Франции. Он играет по всему фронту атаки и совершенно непредсказуем.