"Бабушка" казахстанского альпинизма

Автор:
Фото из архива Степановой
Памятный вечер, посвященный столетию Веры Степановой, прошел в субботу, 16 марта, в актовом зале университета "Туран". Вера Ивановна вместе с Виктором Матвеевичем Зиминым являются  основоположниками развития туризма и альпинизма в Казахстане.

Вечер состоялся благодаря инициаторам проведения мероприятия - заведующим кафедрами "Туризма" университета "Туран", мастерам спорта  Владимиру Николаевичу Вуколову (МК)  и Валерию Анатольевичу Кораблеву при поддержке главного тренера сборной Казахстана по альпинизму Ерванда Тихоновича Ильинского.

Уроженка Харькова (Украина), Вера Ивановна (12.03.1913 - 16.10. 1994 г.) большую часть жизни прожила в Алматы и посвятила всю жизнь развитию альпинизма и туризма в Казахстане. Свой первый альпинистский опыт Вера получила на Кавказе в 17-летнем возрасте. В Казахстан она приехала опытным инструктором, работала в альплагерях "Горельник", "Кокбас-тау", "Талгар"  в роли инструктора, командира отряда по подготовке новичков,   начальника спасательной службы.

Вера Ивановна была участником двух исследовательских туристских экспедиций в Левом Талгаре, покорителем вершин Кавказа и Заилийского Ала-Тау, первым наставником многих выдающихся альпинистов и туристов.

Неоценимый вклад она сделала в развитии отдельных видов спорта: скалолазание и спортивное ориентирование, отделившихся от туризма и альпинизма, а также в горнолыжном спорте. Она была Главным судьей и секретарем многих соревнований. О ней ходят легенды, передающиеся из поколения в поколение, в обиходе ее называют "Баба Вера".

Книги "По Заилийскому Алатау" - первые сборники, содержащие схемы и подробные профессиональные описания маршрутов восхождений на многие вершины Заилийского Алатау, издававшиеся в 1976 и 1981 годах, они и сегодня пользуются большой популярностью у любителей гор.

Вечер чередовался с выступлениями-воспоминаниями ветеранов, показом слайдов и архивных материалов, исполнением бардовской песни под гитару, чтением стихов.

Выступлений было много. Выходили ветераны, с азартом вспоминали про свою молодость, каждый находил добрые памятные эпизоды своей биографии, тесно связанной с юбиляром.

Фрагменты некоторых выступлений

Алексей  Николаевич Марьяшев - археолог, писатель, ветеран альпинизма, заслуженный  мастер спорта (ЗМС), руководитель восхождений на высочайшие пики Хан-Тенгри и Ленина: "Вера Ивановна не была Мастером спорта, она была настоящим профессиональным Инструктором (с большой буквы), востребованным временем. Кроме этого она вела большую общественную работу - туристские секции во многих школах города, занимаясь бесплатно (без зарплаты).  Сотни ребятишек были привлечены ежегодно к занятиям туризмом. Она строго следила, чтобы, увлекаясь туризмом и альпинизмом, школьники и студенты не забывали про учебу. Она была строга, но справедлива".

Ираида Георгиевна Важнина - ветеран альпинизма и горнолыжного спорта: "У Веры Ивановны высокие организаторские способности, неиссякаемый энтузиазм, она  сама работала главным секретарем в соревнованиях по горнолыжному спорту и вырастила целую плеяду секретарей всесоюзной категории".

Юрий Голодов - МСМК, ЗМС по альпинизму, покоритель Эвереста в составе сборной СССР  (1982), "Снежный барс" (1983), инструктор: "Вера Ивановна очень интересный, необычный и порядочный человек.  Она требовала от спортсменов дисциплинированности и строго следила за последовательностью выполнения разрядов. В 1963 году мы с Эриком Ильинским (Ерванд Ильинский) тренировались в альплагере, работой которого руководила Вера Ивановна. Тогда я даже обижался, что меня отправляли на восхождение, как мне казалось, несложных вершин, я думал, что способен на большее. Но позже я осознал, что "мелочей" в альпинизме не бывает, и опыт, полученный в альплагерях, пригодился мне позже. Я благодарен, что судьба свела меня с таким замечательным человеком и  другими ветеранами альпинизма, которые своим опытом сыграли огромную роль в становлении альпинистов нашего поколения. Наши успехи - это успехи ветеранов альпинизма".

Валерия Петровна Кистанова - ветеран альпинизма, художник: "Степанова выполняла функции инструктора, журналиста и фотокорреспондента.  После войны Вера Ивановна жила в Казахстане. Я знакома  с ней с 1948 года. Участвовали вместе в восхождениях, работала под ее руководством инструктором в альплагерях. Прожила Вера Ивановна 81 год, но душа ее всегда оставалась молодой. И мы тянулись к ней. "Бабушка" казахстанского альпинизма, она была нам как мать,  как старшая сестра, мне всегда хотелось видеть ее, общаться с ней, делиться радостью. Она приходила на помощь в трудную минуту многим семьям дружеским советом, поступком. Светлая память о Вере Ивановне Степановой останется с нами навсегда".

Вера Ивановна Степанова не гонялась за титулами, не собирала награды,  пыталась не просто "заразить" людей горами, но и научить их горной технике, навыкам обеспечения необходимой безопасности. Она строга в работе, но для каждого находила доброе слово и  сыграла большую роль в судьбах многих тысячи людей, в Федерации туризма и альпинизма Казахстана. В сердцах людей осталась вечная память об этом легендарном, замечательном человеке.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости