Кто способен остановить Маркеса на Гран-при MotoGP в Аргентине?

Валентино Росси и Марк Маркес. Фото с сайта sports.ru
27 апреля на аргентинской трассе "Термас де Рио Ондо" состоится гонка третьего этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в "королевском" классе MotoGP. Предлагаем вашему вниманию превью Гран-при от Vesti.kz

Стоит отметить, что MotoGP впервые пройдет на этой трассе (первый Гран-при на "Термас де Рио Ондо" должен был пройти в прошлом сезоне, но тогда отменить этап пришлось по решению властей Аргентины). С помощью двух инфографик ниже можно получить представление о характеристиках трека. Первое фото иллюстрирует перепады высот, а на втором смоделированы оптимальные скорости прохождения поворотов, угол наклона гонщиков и некоторая дополнительная информация.




Инфографика с сайта bikepost.ru

Что касается фаворитов предстоящего Гран-при, то здесь вновь в первую очередь выделяется молодая испанская звезда мотоспорта Марк Маркес, выступающий на заводской "Хонде". Именно он выиграл два стартовых этапа чемпионата и вряд ли намерен останавливаться. Также не стоит сбрасывать со счетов его партнера по команде Дани Педросу, который вряд ли согласится с ролью "оруженосца". Сейчас, напомним, он находится на втором месте в общем зачете с 36 баллами.

Не самое удачное начало выдали пилоты "Ямахи". Особенно это касается испанца Хорхе Лоренцо. Перед началом сезона именно его называли главным конкурентом Маркеса в борьбе за итоговую победу. Пока же на его счету только шесть очков, против 50 у Марка. Причиной тому падение на стартовом Гран-при в Катаре и фальш-старт на второй гонке в США. Тем не менее, впереди 16 этапов и, возможно, именно в Аргентине Лоренцо вернется в гонку за чемпионство .

Отдельное внимание зрителей, как всегда, будет приковано к живой легенде MotoGP итальянце Валентино Росси. Пока только он смог угрожать позициям Маркеса, да и то, только на первом Гран-при в Катаре. Тогда итальянец стал вторым, а вот гонка в США для него также сложилась неудачно. Неплохо стартовав, Росси, из-за проблем с покрышками, откатился в середину пелотона, но очки все-равно набрал. Сейчас он находится на третьем месте в чемпионате с 28 баллами. Если "доктор" и его команда сможет решить проблему износа шин, то Росси будет весьма грозной боевой единицей.



Среди тех, кто может преподнести сюрприз в Аргентине эксперты отмечают итальянца Андрео Довициозо. Он сумел подняться на подиум в США и не исключено, что постарается развить свой успех. Можно не сомневаться, что его команда "Дукати" сделает для этого все возможное. Возможно, в этот раз зацепится за тройку лучших и немец Штефан Брадель. В США он показал, что его "Хонда" также конкурентноспособна, но этому гонщику пока не хватает стабильности. Точно на этом этапе не выступит еще один амбициозный пилот Кэл Кратчлоу. В результате падения в США он повредил руку и перенес операцию. 

Напомним, что в прямом эфире гонка Гран-при MotoGP в Аргентине будут транслироваться на сайте Vesti.kz и на телеканале СТВ. Начало трансляции 27 апреля в 23:00 по времени Астаны. Отметим, что во время этого Гран-при среди казахстанских зрителей будет разыгран ряд призов. Подробности в видеоролике:


Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости