Огромное желание самому погонять на треке в Алматы - Хорхе Лоренцо

Хорхе Лоренцо. Фото с сайта motogp-news.ru
Двукратный чемпион мира гонок класса MotoGP Хорхе Лоренцо сегодня, 5 октября, посетил автодром "Сокол", строительство которого идет под Алматы, передает корреспондент Vesti.kz. Знаменитый испанский гонщик "Ямахи" смог ознакомиться со строительством, а также посмотреть заезды гонок Superbike Challenge, которые прошли на уже построенной картинговой трассе.

- Мой второй визит в Казахстан. Я уже оценил красоту этого города, особенно зеленые парки. На "Соколе" я впервые. Я считаю, очень важно, что в Центральной Азии появится автодром, способный принимать гонки класса MotoGP. Это вполне полноценный комплекс, где можно будет проводить соревнования всех уровней в картинге, дрифте, мотокроссе и так далее. Отличной идеей было пригласить Германа Тильке к проектированию трассы.  У меня огромное желание увидеть, что в итоге получится и самому погонять на этом треке. 

- Сегодня вы смогли посмотреть заезды Superbike Challenge, что можете сказать об уровне казахстанских пилотов?

- Этот вид спорта в Казахстане только зарождается и тот факт, что столько гонщиков удалось собрать сегодня - уже хорошо. Уверен, что на следующий год эта цифра как минимум утроится. Уровень очень неплохой был у тех, кто сегодня шел впереди. 

- Что вы можете посоветовать казахстанским пилотам для выхода на мировой уровень?

- Не так легко давать советы. Тренировки пилотов MotoGP требуют огромных физических усилий. Заниматься этим видом спорта нужно с детства. Те, кто сейчас считаются лучшими в мире, свой путь начали в три-четыре года. Но иметь пилотов из Казахстана, конечно, можно. Для этого нужно создавать школы, приглашать специалистов. С 3-8 лет можно начинать тренировки.

- Хорхе, до конца сезона осталось четыре Гран-при. Какой результат в итоге вы будете считать удовлетворительным?

- Благодаря последнему этапу в Арагоне мне удалось приблизиться к Дани Педросе и Валентино России. У меня есть шансы на второй итоговый результат. Буду к нему стремиться. 

- На гонке в Арагоне по телетрансляции казалось, что очень серьезную травму получил ваш партнер по команде Валентино Росси. Успеет ли он восстановиться к Гран-при Японии?

- Сейчас с ним все в порядке. У него было сотрясение мозга, но к Японии все будет хорошо. 

- Следующий Гран-при пройдет в Японии через неделю. Кому больше подходит этот трек, "Хонде" или "Ямахе"?

- Сама трасса больше подходит "Хонде", но тем не менее, в прошлом году, несмотря на все прогнозы, мы одержали победу. Постараемся сделать это и в этот раз. 

Напомним, гонка в Японии пройдет 12 октября. В прямом эфире гонку покажут телеканал СТВ и портал Vesti.kz. Добавим, что заезды Superbike Challenge сегодня выиграл сокомментатор телеканала Дмитрий Прискоко.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости