Марк Маркес во второй раз подряд стал чемпионом мира в классе MotoGP

Испанец Марк Маркес из команды "Хонда" завоевал титул чемпиона мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в самом престижном классе MotoGP, сообщает корреспондент Vesti.kz.

21-летний испанец финишировал вторым на Гран-при Японии, уступив только своему соотечественнику Хорхе Лоренсо из "Ямахи". Третьим на финиш приехал итальянец Валентино Росси ("Ямаха").

9. Брэдли Смит ("Тек 3 Ямаха") +23.575;
10. Альваро Баутиста ("Гресини Хонда") +35.687.

Таким образом, Марк Маркес набрал 312 очков, и стал недосягаем для Валентино Росси и еще одного испанца "Хонды" Дани Педросы, которые набрали по 230 очков. На четвертом месте в общем зачете идет победитель Гран-при Японии Хорхе Лоренсо - 227 очков.

Стоит отметить, что в прошлом сезоне Марк Маркес дебютировал в Moto GP и сразу же выиграл чемпионский титул. При этом испанец стал самым молодым чемпионом в королевском классе. В возрасте 20 лет и 266 дней Маркес ему удалось взять титулы во всех трех классах.

Добавим, что телеканал СТВ и портал Vesti.kz в прямом эфире показывали данную гонку. Следующая гонка чемпионата пройдет в Австралии 19 октября.