Марк Маркес установил рекорд по числу побед за сезон

Испанский гонщик Марк Маркес, выступающий за команду "Хонда", стал победителем заключительного, 18-го этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP, который прошел в Валенсии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Марк Маркес преодолел 30 кругов за 46 минут и 39,627 секунды, опередив итальянца Валентино Росси на 3,516 секунды и своего партнера по команде Дани Педросу на 14,040 секунды. Стоит отметить, что испанец установил рекорд по числу побед за сезон, которых он одержал 13.

Испанец, досрочно защитивший титул чемпиона мира, набрал по итогам сезона 362 очка. На второй строчке с 295-ю баллами расположился Росси, а третьим стал гонщик "Ямахи" Хорхе Лоренсо - 263 очка.

Также в десятку вошли Педроса (246 очков), Андреа Довициозо ("Дукати", 187), Поль Эспаргаро ("Ямаха", 136), Алекс Эспаргаро ("Форвард Ямаха", 126), Брэдли Смит ("Ямаха", 121), Штефан Брадль ("Хонда", 117) и Андреа Янноне ("Дукати", 102).