Марк Маркес повторил рекорд MotoGP 43-летней давности

Испанский пилот "Хонды" Марк Маркес стал победителем восьмого этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP, который состоялся в Нидерландах, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Марк Маркес первым преодолел 26 кругов, опередив более чем на шесть секунд ставшего вторым итальянца Андреа Довициозо на "Дукати". Третье место занял соотечественник и напарник Маркеса Дани Педроса.

Таким образом, Марк Маркес одержал восьмую победу кряду с начала сезона MotoGP. Испанец набрал 200 очков укрепил свое преимущество в чемпионате. Вторым и третьим идут Валентино Росси ("Ямаха") и Педроса, в активе которых по 128 очков.

Марк Маркес повторил достижение итальянца Джакомо Агостини, установленное в 1971 году - восемь побед подряд со старта сезона. Абсолютный же рекорд соревнований - 20 побед подряд - также принадлежит Агостини.

Следующий этап чемпионата пройдет в Германии 13 июля.