15 июня на СТВ и Vesti.kz состоится прямой эфир седьмого этапа MotoGP

Завтра, 15 июня, на телеканале СТВ и портале Vesti.kz состоится прямой эфир седьмого этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP. Начало трансляции из Каталонии в 17:50 по времени Астаны.

А сегодня, 14 июня, на трассе "Монтмело" состоялась квалификация, которую впервые в этом сезоне не выиграл испанец Марк Маркес, выступающий за команду Honda. Напомним, что действующий чемпион мира выиграл и все шесть прошедших этапов MotoGP.

В этот раз обладателем первой позиции на старте стал напарник Марка Маркеса испанец Дани Педроса. Вместе с ним из первого ряда в гонке стартуют испанец Хорхе Лоренсо (Movistar Yamaha) и сам Марк Маркес, который показал в квалификации третье время. Второй ряд на стартовой решетке седьмого этапа MotoGP составят Штефан Брадл, Валентино Росси и Алейш Эспаргаро.

Добавим, что трасса в Каталонии, которая была открыта в 1991 году, расположена недалеко от Барселоны. В 1995 году трасса была модифицирована. Ее длина составляет четыре тысячи 727 метров, а ширина - 12 метров. Самый длинный прямой участок - 1 047 метров. Сам трек и все связанные с ним службы и строения размещаются на территории в 120 гектаров. Зрительская парковка рассчитана на 32 тысячи автомобилей. Вдоль трека установлено 36 телекамер. На трассе 13 поворотов - восемь правых и пять левых.

Рекорд трека, который был установлен в 2013 году (1:40.893), принадлежит победителю квалификации Дани Педросе. Гонка в "королевском" классе на этом треке продолжается 25 кругов или 118,175 километров.