Пятиборцы завершили зимний чемпионат Казахстана

Фото с сайта kfsp.org
Лидер сборной Казахстана по современному пятиборью Павел Ильяшенко, только вернувшись со второго этапа Кубка мира в Рио-де-Жанейро, сразу же выиграл Открытый зимний чемпионат Казахстана-2013, сообщает kfsp.org.

В этом году, в отличие от предыдущих, зимний чемпионат страны получился довольно представительным. В Алматы съехались пятиборцы из Кыргызстана и Украины, а также регионов Казахстана, которые раньше не выступали на подобных соревнованиях.

После пяти видов Ильяшенко набрал 5872 очка. Этого ему хватило, чтобы обойти Андрея Солдатова, третьим стал украинец Павел Кирпулянский. Стоит отметить, что самый опытный пятиборец в казахстанской сборной Рустем Сабирхузин стал только четвертым. В командных соревнованиях Ильяшенко, Солдатов и Сабирхузин уверенно заняли первую строчку, следом финишировала молодежная сборная Казахстана: Иван Ершов, Герман Соболев и Дмитрий Кошельник, замкнули тройку кыргызские пятиборцы.

У женщин не было равных серебряному призеру чемпионата Азии-2012 - Арине Джиенбалановой (5348). Ксения Александрова расположилась на второй строчке , бронза у Дарьи Хальзовой. Впервые приехавшие в Алматы кыргызские пятиборки так и не смогли навязать борьбу местным спортсменкам.

Напомним, далее отечественные пятиборцы отправятся в Чэнду (Китай), где с 17 по 21 апреля состоится третий этап Кубка мира. Планируется, что там выступят Ильяшенко, Солдатов, Зимарев, Александрова и Джиенбаланова.