Казахстанский пятиборец Ильяшенко стал третьим в финале Кубка мира

Павел Ильяшенко. Фото с сайта pentathlon.kz
Казахстанский пятиборец Павел Ильяшенко стал бронзовым призером финала Кубка мира, завершившегося в Минске, сообщает пресс-служба федерации современного пятиборья РК.

Неудачно стартовав в начале, Ильяшенко стал в комбинированном виде (бег и стрельба) вторым и занял третье место в итоговой таблице, набрав 1454 очка. Победителем соревнований и обладателем олимпийской лицензии стал представитель Италии - Рикардо Де Лука (1474 очка), второе место у  украинца Павла Тимощенко (1461 очко).

В мужском финале приняли участие 36 пятиборцев из 18 стран мира. Лидирующие позиции после первых двух видов программы (фехтование и плавание) занимали египтянин Амро аль Джезири, представитель Польши - Михаль Гралевски и украинский спортсмен - Павел Тимощенко. Свое преимущество египетский спортсмен сохранил и после верховой езды.

Комбинированный вид (бег и стрельба) кардинально изменил положение атлетов в турнирной таблице: лидировавший до этого этапа египтянин неожиданно стал сдавать свои позиции и уступил верхние строчки представителям Италии и Казахстана. Последний участок дистанции прошел в напряженной борьбе между украинским, итальянским и казахстанским спортсменами. В итоге наш пятиборец Павел Ильяшенко выиграл бронзу с результатом 1454 очка.