ТОП-10 сильнейших казахстанских бойцов ММА

Игорь Свирид. Фото с сайта onefc.com

Vesti.kz рассказывают о десятке лучших казахстанских бойцов по смешанным единоборствам на данный момент.

Популярность смешанных единоборств в Казахстане растет с бешеной скоростью. В страну приезжают всемирно известные бойцы, и международных турниров становится все больше. Понемногу о файтерах из Казахстана узнают и за рубежом. И многие из казахстанских бойцов успели зарекомендовать себя только с хорошей стороны. Кто-то из них только в начале карьеры, а кто-то подписал контракты с известными мировыми промоушенами. О самых ярких бойцах ММА из Казахстана - в нашем материале.

Шавкат Рахмонов, 19 лет (2-0-0)

Молодой казахстанский боец добился определенных успехов в любительском ММА - стал чемпионом мира и Азии, после чего успешно дебютировал на профессиональном уровне. Рахмонов провел уже два боя в рамках М-1 Global и одержал две уверенные победы - над Адамом Цуровым и Бартошом Хыреком. После этих побед спортсмен получил положительные отзывы со стороны специалистов. Если казахстанец продолжит в том же духе, то в перспективе сможет побороться за чемпионский титул в своем весе.



Ерлан Тлеумбетов, 24 года (2-0-1) 

Тлеумбетов пришел в ММА из джиу-джитсу. Он является двукратным чемпионом мира, победителем Всемирных игр боевых искусств. Перед джиу-джитсу спортсмен долгое время занимался карате-киокушинкай. Учитывая его успехи в джиу-джитсу, переход Тлеумбетова в ММА был вопросом времени. Тлеумбетова можно назвать универсальным бойцом, который хорош как в стойке, так и в партере. В смешанных единоборствах он дебютировал в конце 2014 года и одержал очень яркие досрочные победы. В своем последнем бою Тлеумбетов встречался с Рустамом Махаури, и встреча завершилась ничьей. 

Ермек Тлауов, 30 лет (9-2-0)

Тлауов долгое время занимался борьбой, пока не решил попробовать себя в ММА. Первые приемы спортсмен изучал по записям боев в интернете, а уже в 2013 году он дебютировал в ММА. Причем дебют пришелся на крупный международный турнир в Москве, и казахстанец свой бой выиграл. Тлауов выиграл девять боев и два проиграл. Последнее поражение он потерпел чуть больше года назад, после чего выиграл семь поединков подряд. 

Адиль Боранбаев, 30 лет (4-2-0)

Боранбаев (на фото в центре) является одним из сильнейших бойцов в тяжелом весе, несмотря на небольшое количество боев в ММА. Он является мастером спорта по греко-римской борьбе и победителем различных турниров по панкратиону. В конце июня он проведет бой в Китае против местного бойца Лю Вэньбо в рамках турнира организации Rebel. Победа в этой схватке - хорошая возможность для Боранбаева заявить о себе на весь азиатский континент.   

Махир Мамедов, 22 года (11-0-0)

До прихода в ММА Мамедов занимался таэквондо, карате, дзюдо и кикбоксингом. Не потерпел ни одного поражения, одержав 11 побед. в 2014 году завоевал титул чемпиона мира по версии Alash Pride, отправив в нокаут соперника из Латвии. 

Арман Оспанов, 25 лет (6-0-0)

Оспанов является неоднократным чемпионом мира боевому самбо, которое максимально близко по стилю к ММА. Все свои шесть побед в профессиональном ММА Оспанов одержал довольно уверенно, лишь один его соперник сумел продержаться два раунда. Казахстанца давно сватают в самые известные мировые промоушены, но большого контракта он пока ни с кем не подписал. 

Асулан Токтарбаев, 31 год (16-3-0)

Токтарбаев является капитаном команды Alash Pride и одним из самых опытных бойцов в клубе. В его активе есть победы на таких турнирах, как "Битва под Москвой", Ring и Bushido. В этом году спортсмен перешел в новую весовую категорию и уже успел одержать победу на турнире в России.

Куат Хамитов, 27 лет (18-3-0)

Хамитов является одним из самых успешных казахстанских бойцов, у которого богатый опыт выступлений за рубежом. В частности он провел успешные бои на турнирах SFL, RUFF и Bushido. В конце 2014 года выиграл титул чемпиона мира по версии Alash Pride, после чего подписал контракт с самым популярным азиатским промоушеном One FC. Уже 22 мая Хамитов дебютирует в данной организации в бою против американца Лоуэна Тайнанса.

Кайрат Ахметов, 27 лет (21-0-0)

Ахметов не проиграл ни одного боя в ММА и имеет потрясающую статистику. Он одержал 21 победу, из них 13 - сдачей соперников, четыре нокаутом и четыре судейским решением. Он также владеет чемпионским поясом Alash Pride. Кроме того, Ахметов также как и Куат Хамитов подписал контракт с One FC, где сразу стал претендентом на титул чемпиона в легком весе. Также спортсмен был близок к подписанию контракта с UFC, но в итоге выбрал азиатский промоушен. Известен тем, что после каждой своей победы исполняет танец "Каражорга".
 
Игорь Свирид, 28 лет (10-1-0)



Свирид является в данный момент одним из самых зрелищных казахстанских бойцов. Он стал победителем чемпионата Berkut, где одерживал победы, выходя из сложнейших ситуаций. После этого Свирида пригласили в One FC, где уже в первом бою он сразился за титул чемпиона мира. Для того чтобы завоевать чемпионский пояс, казахстанцу понадобилось 17 секунд - бразилец Атаидес был отправлен в глубокий нокаут. Если Свирид сумеет защитить свой пояс, то из One FC он вполне может перебраться в более популярный промоушен.

Фото Vesti.kz и из социальных сетей

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости