Соперница "для галочки"? С кем Фируза Шарипова проведет второй бой в ММА

Автор:
©OCTAGON

В пятницу, 18 ноября, в Алматы состоится бойцовский турнир OCTAGON 37. В рамках ивента свой второй поединок по ММА проведет известная казахстанская боксерша Фируза Шарипова (1-0). Корреспондент Vesti.kz - о том, с кем будет драться 28-летняя спортсменка.

В конце июля Шарипова дебютировала в ММА, выступив на 33-м турнире лиги OCTAGON. Там она билась с 18-летней Кариной Ондасыновой из России. Поединок завершился в середине первого же раунда - Шарипова задушила оппонентку, и такой финиш многих удивил, ведь от нее если и ожидали досрочной победы, то нокаутом.

"Я родилась в Казахстане". 18-летняя соперница Шариповой - о дебюте в ММА, силе Фирузы и "ошибке" судьи

Теперь Шарипова проведет свой второй поединок, и на этот раз соперницей будет представительница Азербайджана Гунель Амирбакова (0-2). И если у первой соперницы Фирузы в ММА опыта среди профессионалов не было (хотя была ошибочная информация о рекорде 2-0), то здесь у оппонентки опыт уже есть, но пока без побед.

Суммарно в двух боях Амирбакова провела всего две минуты и 40 секунд, потерпев два досрочных поражения. В январе 2020-го она выступила в Баку на турнире лиги Yusif FC, где проиграла соотечественнице и другой дебютантке Гульшан Мустафаевой удушением сзади. Затем, в ноябре 2021-го, на турнире организации Ased FC в том же Баку Гунель проиграла нокаутом другой дебютантке из Азербайджана Сахиле Сандуляк.

Сложно назвать этот поединок конкурентным с учетом тех достижений и того опыта, которые имеются в спортивной карьере Фирузы, а также вспоминая то, как неудачно выступает в ММА ее новая соперница. 

Так или иначе, Фирузе с такими боями придется долго пробивать себе путь в UFC. А ведь она уже заявляла о стремлении не просто попасть туда, но и стать чемпионкой. Об этом она даже предупреждала чемпионку в двух весовых категориях Аманду Нуньес (22-5).

На первый взгляд, это очень одностороннее и неконкурентное противостояние, которое не даст какой-то большой пользы прогрессу Фирузы как бойцу ММА. Но для улучшения рекорда на начальном этапе это, наверное, в самый раз. 

Новости