От Рахмонова до Хамитова. Кто из казахстанцев начинал карьеру в ММА с крутым рекордом

Автор:
©Vesti.kz, Мейірбек Тажкуранов

23-летний Дияр Нургожай (8-0) - непобежденный чемпион лиги Eagle FC, первый полноправный обладатель пояса из Казахстана и первый король в истории полутяжелого дивизиона организации. В чемпионском поединке он одержал восьмую победу в восьми боях и продлил рекорд без поражений. Корреспондент Vesti.kz вспомнил других известных казахстанских бойцов, которые начинали в профессионалах с 8-0.

На самом деле таких бойцов было немало, просто лишь двоим из них с годами удалось сохранить нолик в графе поражений. И здесь мы, конечно же, говорим о звезде UFC Шавкате Рахмонове (16-0) и казахстанском проспекте Азате Максуме (15-0). 

И если у Нургожая к текущему моменту шесть финишей - четыре нокаута и два сабмишена, то у Рахмонова к аналогичному отрезку карьеры было три нокаута при пяти победах приемами. У Максима - по три нокаута и сабмишена.

Артем Резников (23-6) и Кайрат Ахметов (26-2) финишировали всех своих соперников в первых восьми противостояниях. На счету Артема было семь нокаутов и один сабмишен, а будущая звезда сингапурской лиги ONE отметился тремя нокаутами при пяти успешно проведенных приемах.

Здорово начинали карьеру Куат Хамитов (21-8-1), Арман Оспанов (11-5) и Махир Мамедов (17-3). После восьми боев они имели 8-0 и по семь досрочных побед. У "Наймана" и Мамедова сабмишены случались чаще, чем нокауты, - 4:3 по этому показателю у Куата, 5:2 у Махира. А вот у "Сункара", как все уже догадываются, куда больше было нокаутов - единственный сабмишен и шесть нокаутов.

В конце этой статистики можно отметить и двух многообещающих одноклубников Нургожая из лиги NAIZA - Николая Самусева (8-0) и Магомеда Кабардиева (8-0). У легковеса Кабардиева, являющегося претендентом на пояс, пять нокаутов. А у чемпиона полулегкого веса Самусева три нокаута и один сабмишен.

Отметим, что бойцы UFC Сергей Морозов (18-5) и Дамир Исмагулов (24-1) начинали с рекорда 7-1 по итогам восьми боев. А у Жалгаса Жумагулова соотношение побед и поражений было 6-2. У временного чемпиона Eagle FC Даурена Ермекова рекорд составлял скромные 5-3.

Напомним, что в воскресенье Нургожай завоевал вакантный чемпионский пояс лиги Eagle FC, победив единогласным решением по итогам пяти раундов.

Позже тренер чемпиона рассказал о планах Дияра попасть в UFC. 

Новости