Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Легенда ММА, новая звезда Казахстана и гроза для профи. Кто он?

Легенда ММА, новая звезда Казахстана и гроза для профи. Кто он?
©vk/bagdatzhubanysh

Казахстанский боец смешанного стиля Багдат Жубаныш, оформивший исторический "золотой хет-трик" на чемпионатах мира по ММА (IMMAF), приковывает к себе все больше внимания со стороны любителей спорта. Корреспондент Vesti.kz рассказал о достижениях актюбинца чуть подробнее.

Жубаныша уже сейчас можно по праву называть легендой смешанных единоборств среди любителей, ведь таких достижений, которые покорились ему, нет практически ни у кого. Первый трехкратный чемпион мира по ММА (2018, 2019, 2022), чемпион Азии и Казахстана (2019), звание заслуженного мастера спорта. Также он чемпион мира по жекпе-жек в 2017 году, после чего получил звание мастера спорта международного класса.

Тренером 26-летнего чемпиона является известный наставник Айбек Шокпутов, вырастивший немало чемпионов в актюбинском клубе "Еркин куш". Жубаныш полностью доверяет своему тренеру и старается оправдывать то колоссальное доверие, которое он получает от одноклубников и соотечественников.

Негласно Актобе называют столицей казахстанского ММА и во многом это из-за команды Arlan MMA Pro Team, клуба "Еркин куш", таких чемпионов, как Жалгас Жумагулов, Сергей Морозов и многих других. Багдат является частью этой большой семьи.

Жубаныш выступает в так называемой минимальной весовой категории до 52 килограммов, а его рост составляет примерно 158 сантиметров. Но в своем дивизионе этот боец способен доставить невероятные проблемы любому оппоненту. 

В 2018 году он стал чемпионом мира в Бахрейне, победив всех соперников на своем пути. Через год он вновь подтвердил этот статус. И уже тогда многие интересовались у Багдата, когда же он перейдет в профи-ММА. Но на это спортсмен терпеливо отвечал: "Как только тренер посчитает, что пора".

И теперь, в 2022-м, Жубаныш вошел в историю как первый трехкратный чемпион мира по ММА, первенствовав в ОАЭ. Он отлично проявляет себя как на дистанции всего поединка, так и не раз демонстрировал яркие финиши, побеждая нокаутами, болевыми и удушающими.

Известно, что Багдат обучался в актюбинском университете имени Жубанова по специальности "физическая культура и спорт". После того как боец стал чемпионом Казахстана в 2019 году, ректор вуза поздравил студента и похвалил его за успеха, а также пожелал успехов в дальнейшем. Тогда же ректор рассказал, что Жубаныш получает скидку на обучение и уже в следующем учебном году может стать обладателем специального гранта на бесплатное обучение. 

После такого успеха кажется, что смысла задерживаться в любителях не осталось. Жубаныш отлично показывал себя на протяжении последних лет, достигал высот и не сбавлял обороты. Теперь можно задуматься о переходе в профессионалы.

Разумеется, что переход из любителей в профи не может пройти безболезненно, особенно в случае с Багдатом. В современном профессиональном мужском ММА практически нигде не бьются в весе до 52 килограммов. В UFC и многих топовых организациях дивизиона начинаются с наилегчайшего (57,6 килограмма), и бойцы, которые дерутся там, более крупные по сравнению с Багдатом.

Но проблема не только в этом. В целом даже наилегчайший вес считается едва ли ни вымирающим. Несколько лет назад в UFC серьезно задумывались о закрытии этого дивизиона из-за недостатка зрелищности и нехватки звездных бойцов. Но Генри Сехудо тогда спас ситуацию. Сейчас этот вес продолжает существовать и в нем немало хороших бойцов. Но прочной уверенности в том, что он останется надолго, все еще нет.

Но двигаться дальше в любом случае стоит. Интерес к профессиональному ММА куда выше, и фанаты, уже наслышанные о подвигах Жубаныша, находятся в ожидании его перехода на новый уровень.

Редким нокаутом закончился бой казахстанца в финале ЧМ по ММА

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама