Борьба с медведем, игра в шахматы и виды на Казахстан. Как Хабиб Нурмагомедов приблизился к бою с МакГрегором

Автор:
Фото с сайта karate.ru

Россиянина Хабиба Нурмагомедова и американца Тони Фергюсона связывает многолетний конфликт. Бойцы должны были решить все вопросы между собой еще в 2015 году. Однако после тяжелой травмы (разрыв крестообразных связок) Хабиб вновь получил повреждение - перелом ребра. В следующий раз уже Фергюсон не мог выйти в октагон (поражение легких).

И вот 5 марта 2017 года они наконец-то встретятся за титул временного чемпиона в легком весе, дающий право на титульный бой с ирландцем Конором МакГрегором. Несколько слов о российском бойце в материале Vesti.kz.

Почему до 15-ти лет Хабиба учили проигрывать

Можно смело сказать, что Хабиб обязан своим нынешним статусом своему отцу - Абдулманапу Нурмагомедову. Именно он с раннего детства начал привлекать сына к этому ремеслу, имея свой опыт в мире единоборств. Как вспоминает Абдулманап, первые упражнения, например, "мостик", маленький Хабиб начал разучивать в трехлетнем возрасте.

Вообще, за время своего детства Хабиб Нурмагомедов занимался не только борьбой. После переезда семьи в Махачкалу (бойцу тогда было 11 лет) он привлекался к занятиям по дзюдо, чередуя с борьбой. Немного позднее добавились тренировки по боевому самбо.



"Я его несколько лет подряд до этого выставлял на турниры абсолютно по всем видам борьбы. По дзюдо, вольной, греко-римской… И Хабиб все время уступал",- рассказал в одном из интервью Абдулманап. "И однажды он меня спросил: "Папа, зачем ты это делаешь? Я же проигрываю".

В итоге, как оказалось, данный опыт пошел бойцу на пользу. По словам Хабиба, он "наелся в детстве, что сейчас терпеть не может проигрывать". Это помогает ему выкручиваться в сложных ситуациях, чтобы одержать очередную победу. То есть единственный вариант спортсмена на исход поединка - это виктория.

Борьба с медведем

Случилось это в девятилетнем возрасте, буквально через несколько дней после дня рождения. Отец Хабиба указал малышу на медведя, который сидел на цепи. И спросил, готов ли Хабиб "выйти" против него. 



На тот момент он уже несколько лет занимался борьбой и принял вызов. Но медвежонок отлично провел своеобразный поединок, проведя несколько отличных приемов против спортсмена. Тогда это больше походило на забаву и больше влияло на чувство страха, искореняя его.

Зато потом, спустя 16 лет, Нурмагомедов вырос в одну из главных звезд современного UFC. Кстати, уже будучи взрослым, он повторил трюк. Правда, с не большим медведем, а все с таким же детенышем. Так сказать, в знак дружбы с этим видом животных.



"Брателло, чисто из-за твоего сообщения пойду тренироваться"

Его слава воспринимается по-разному. Многие восхваляют его и гордятся, но есть и такие, которым достижения дагестанца не дают покоя и порождают зависть. Даже среди соотечественников находятся те, кто пишет ему нехорошие слова и пожелания.



В основном содержание таких сообщений сводится к тому, что желают проигрыша. Начинают перечислять знакомых Хабиба, которые уступили, дописывая фразу "Ты - следующий".

На это спокойный Нурмагомедов обычно отвечает так.

"Брателло, чисто из-за твоего сообщения пойду сегодня тренироваться".

Борьба и шахматы? Обязательно

Излюбленный современный стереотип - все боксеры и борцы глупые. На самом деле это большое заблуждение. Немало примеров в спорте, когда самый отъявленный чемпион оказывается весьма начитанным.

Хабиб же в детстве хорошо учился. Особенно любил историю и географию. К тому же всех своих учеников Абдулманап Нурмагомедов не только тренирует, но и уделяет время на образование. Это связано с желанием вырастить сильных и разносторонних людей. И главное в его методике - это игра в шахматы. "Чтобы были дисциплинированными и с организованными мозгами". Правда, Хабиб еще ни разу не обыгрывал своего отца...

Хабиб и Казахстан

Хабиб ни разу не дрался на территории нашей страны. И связано это прежде всего с тем, что по контракту с UFC он не имеет правда биться даже у себя на родине. Но в Казахстан приезжал.

Это произошло в прошлом году, в декабре. В тот день собралось немало его поклонников, которые буквально завалили чемпиона своими вопросами и пожеланиями.



Сам же Хабиб, который не так давно основал свой бойцовский клуб Eagles, сообщил, что хочет несколько бойцов взять из Казахстана. И, может, в скором времени это случится.

Пока же ему предстоит сложнейший поединок с Фергюсоном за титул временного чемпиона. И, как сказал Дана Уайт, победитель может провести встречу с МакГрегором.



Напомним, эта встреча состоится 5 марта (по времени Астаны) на турнире UFC 209 в Лас-Вегасе. Поединок рассчитан на пять раундов.

Фото с сайтов allfight.ru (1), karate.ru (2,4), tofight.ru (3), 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости