Мировой футбол
Сегодня 10:19

Ямаль и Родри получили неожиданного конкурента за "Золотой мяч": это не Мбаппе и не Кейн

"Золотой мяч". Фото: ©depositphotos.com/Deniska_ua

Бывший полузащитник каталонской "Барселоны" Иван Ракитич поделился своим мнением о том, кто должен выиграть "Золотой мяч" в 2026 году, передают Vesti.kz.

Явного фаворита нет

Хорват считает, что в этом году нет футболиста, который бы безоговорочно выделялся на фоне остальных.

"Главный вопрос в том, нужно ли нам пересмотреть эти матчи, чтобы разобраться окончательно. Думаю, в этом году я не видел ни одного игрока, который особенно выделялся бы как в своём клубе, так и на чемпионате мира", - приводит слова Ракитича Mundo Deportivo.

"Раньше всё сводилось к Месси и Роналду"

По словам хорвата, последние годы болельщики привыкли видеть в числе главных претендентов на "Золотой мяч" аргентинца Лионеля Месси и португальца Криштиану Роналду. Сейчас же ситуация изменилась, поскольку сразу несколько футболистов провели сильный сезон, но не смогли одинаково ярко проявить себя на всех турнирах.

"Много лет мы привыкли к тому, что всё сводилось к Лионелю Месси и Криштиану Роналду. Но теперь таких игроков нет. Многие ярко проявили себя в своих чемпионатах, забили много голов, но не слишком удачно выступили на чемпионате мира. Или наоборот. Нет такого игрока, про которого можно было бы сказать, что он явный фаворит", - добавил Ракитич.

Ракитич отдал предпочтение испанцам

Хорват считает, что среди претендентов на "Золотой мяч" особенно выделяется группа испанских футболистов. По его мнению, практически любой из них может претендовать на главную индивидуальную награду года.

"Для меня фавориты — испанцы. Можно положить в один кубок пять или шесть фамилий и вытянуть любую — не ошибетесь. Я считаю, "Золотой мяч" должен достаться испанцу", — заявил бывший игрок "Барселоны".

Неожиданный конкурент Ямаля и Родри

Когда Ракитича попросили назвать трёх футболистов, которых он считает главными претендентами, хорват включил в список испанцев, но отдельно отметил француза Майкла Олисе.

"Это были бы три испанца. Хотя я большой поклонник Олисе. В нём есть что-то особенное, но он не идеально провёл чемпионат мира. Вместе с ним я бы включил в тройку Ламина и, снова, Родри", – добавил Ракитич.

"Золотой мяч" - 2026: когда и где вручат

Ранее журнал France Football объявил список 30 номинантов на "Золотой мяч"-2026. Церемония вручения награды состоится 26 октября и станет юбилейной, 70-й в истории. Мероприятие состоится в Лондоне.

Напомним, победитель определится по итогам голосования 100 журналистов из стран, представляющих топ-100 рейтинга ФИФА.

Действующим обладателем "Золотого мяча" является француз Усман Дембеле из ПСЖ, а годом ранее награду выиграл Родри.

Объявлен новый фаворит на "Золотой мяч"-2026: Кейн второй, а Месси третий