"В "Арсенале" меня узнал весь мир". Аршавин высказался о возвращении и тренерской карьере

Андрей Аршавин. Фото с сайта ФК "Кайрат"
Бывший полузащитник сборной России и алматинского "Кайрата" Андрей Аршавин подтвердил решение о завершении карьеры.

Последним клубом 37-летнего Аршавина был "Кайрат", за который он выступал последние три сезона. 11 ноября алматинский клуб устроил россиянину торжественные проводы во время домашнего матча последнего, 33-го тура казахстанской премьер-лиги против "Шахтера" (0:0).

Также в его карьере были "Зенит", "Арсенал" и "Кубань". За сборную России сыграл 74 матча и забил 17 голов. Трехкратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА. Бронзовый призер чемпионата Европы-2008.

"Зенит" решил вернуть Аршавина после его ухода из "Кайрата"

"Да, карьера закончена. Однозначно. Это уже все известно. Информация о том, что есть какие-то варианты продолжения, исходила не от меня. Вспоминая всю свою карьеру, на ум в первую очередь приходит первый гол в Воронеже. Еще - победа в Кубке УЕФА с "Зенитом" и удачное участие на Евро-2008 в составе сборной России. Тренерская карьера мне малоинтересна. Чем хочется заниматься? Чем-то, что связано с футболом. Конкретнее? Не хочу отвечать на этот вопрос. С точки зрения футбола лучшее мое время было в "Зените". Да, я уехал в лондонский "Арсенал" и играл в таком большом клубе, и меня узнал весь мир. Благодаря этому и узнаваемость российского футбола повысилась. Рад, что мне удалось внести свой вклад. Футбол в Англии заставляет быстрее принимать решения, главное - это скорость в мышлении. В "Арсенале" меня принимали хорошо", - сказал Аршавин в программе "Тотальный футбол" на "Матч ТВ".

"Жаль, что не стали чемпионами". Аршавин подвел итоги карьеры за "Кайрат" и пообещал вернуться

Также Аршавин признался, что у него остались положительные эмоции от этапа карьеры в Казахстане.

"Последний матч за "Кайрат"? После игры мне было весело и радостно. Конечно, я хотел стать чемпионом с "Кайратом". К сожалению, этого не получилось. Я провел три отличных года. Меня там любили. Моей семье было хорошо. Было трудно уезжать из Алматы.

Я ничего не хотел бы поменять в своей карьере. Да, были неприятные моменты. Но я не жалею, как все сложилось. Хотел бы остаться в футболе, приносить пользу "Зениту" - своему родному клубу", - добавил он.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
Вчера , 09:43
Мировой футбол
Роналду использовали. Известна цель
Вчера , 08:02
Мировой футбол
"Интер Майами" решил судьбу Месси