Узбекистан сыграет с Иорданией в стыковых матчах ЧМ-2014

Автор:

Сборные Ирана и Южной Кореи, а также Японии и Австралии вышли в финальную стадию чемпионата мира-2014, завершив групповой этап квалификации на первом и втором местах соответственно, а командам Узбекистана и Иордании предстоит завоевывать путевку через стыковые матчи,  передает корреспондент Vesti.kz.

Последний игровой день в группе А должен был определить, какая из трех сборных будет отбираться на мундиаль через стыковые матчи. В итоге ею стала команда Узбекистана, которая, несмотря на крупную победу над Катаром, вынуждена сыграть в плей-офф. Дело в том, что Южная Корея на своем поле уступила Ирану 0:1, вследствие чего иранцы набрали 16 очков и заняли первое место в своей подгруппе. Корейская команда опустилась на второе место. В ее активе столько же очков, сколько и у Узбекистана - 14. Однако по лучшей разнице мячей и личным встречам корейцы заняли второе место и попутно стали обладателями второй путевки на чемпионат мира.

Таким образом, Узбекистан в плей-офф встретится с Иорданией, которая в группе В заняла третье место благодаря победе над ближайшим конкурентом - Оманом со счетом 1:0. Матчи пройдут 6 и 10 сентября. Причем первую встречу подопечные Мирджалола Касымова сыграет на выезде. Победитель этой пары проведет заключительные стыковые встречи с пятой сборной из зоны Южная Америка. Здесь, как мы уже писали, борьба за пятое место разворачивается между Уругваем, Венесуэлой и Перу. А групповой турнир завершится только 15 октября 2013 года.

Отметим, что в разгроме над Катаром поучаствовали футболисты из казахстанской премьер-лиги. Форвард павлодарского "Иртыша" Улугбек Бакаев забил пятый мяч на 90+1 минуте, а полузащитник "Актобе" Тимур Кападзе на 70-й минуте заработал предупреждение. Интересно, что хозяева проигрывали катарским футболистам вплоть до 60-й минуте, пока при счете 0:1 ответный мяч не провел Баходир Насимов. Дальше Узбекистан было не удержать и в ворота гостей влетели еще четыре мяча.

Итак, Узбекистану осталось провести еще четыре матча. Две игры с Иорданией (6 и 10 сентября) и, в случае победы, игры в межконтинентальном плей-офф с пятой сборной из Южной Америки (15 и 19 ноября).

Чемпионат мира-2014
Отборочный турнир. Зона Азия

Группа A. 10-й тур
Южная Корея - Иран - 0:1
Гол: Гооханнеяд 60

Узбекистан - Катар - 5:1
Голы: Ильяс 37 (0:1), Насимов 60 (1:1), Зотеев 72 (2:1), Насимов 74 (3:1), Ахмедов 87 (4:1), Бакаев 90+1 (5:1)

Турнирное положение в группе А: 1. Иран - 16 очков; 2. Южная Корея - 14; 3. Узбекистан - 14; 4. Катар - 7; 5. Ливан - 5.

Группа B. 10-й тур
Иордания - Оман - 1:0
Гол: Ибрахим 57 (1:0)

Турнирное положение в группе B: 1. Япония - 17; 2. Австралия - 13; 3. Иордания - 10; 4. Оман - 9; 5. Ирак - 5 (5).