Рестарт европейского чемпионата с участием казахстанского футболиста могут отложить

Мидат Галбаев. Фото: vk.com©

Сроки перезапуска высшей лиги чемпионата Словакии, где выступают казахстанец Мидат Галбаев и уроженец Актюбинской области Юрий Медведев, пока неизвестны, сообщает корреспондент Vesti.kz. В лиге все еще надеются на возобновление турнира с 13 июня, о чем говорилось ранее.

Союз клубов лиги процитировал часть письма от управления здравоохранения страны об организации массовых мероприятий спортивного характера о том, будет ли дано разрешение на их проведение с 3 июня. Лига не уверена, что государственные органы снимут запрет на проведение мероприятий.

Ранее сообщалось о готовности возобновить чемпионат 6 июня после того, как власти разрешат проведение спортивно-массовых мероприятий с 3 июня. Позже, учитывая подготовку команд и внедрение организационных мер и правил безопасности для участников матчей, было заявлено о рестарте с 13 июня.

Оставшуюся часть чемпионата планируется сократить - провести пять туров вместо десяти. Все игры должны проходить на выходных.

23-летний Галбаев летом прошлого года стал игроком "Нитры" из одноименного города. Однако за свой клуб единственный и последний раз он выступил в августе 2019 года, проведя 27 минут в матче против "Спартака" из Трнавы, который был проигран со счетом 0:2.

С тех пор он или значился травмированным, или оказывался вне заявки. Лишь один раз казахстанский футболист провел весь матч на скамейке запасных. Произошло это 15 февраля в рамках 19-го тура против "Погронье" (0:0). Кроме Галбаева в составе "Нитры" лишь один игрок выходил на поле только раз.

Казахстанский футболист до "Нитры" выступал за болгарские "Верею", "Левски" и "Берое" и молдавский "Зимбру". В 2018 году он числился в "Иртыше" и "Кызыл-Жар СК", но не получил шанса дебютировать в премьер-лиге и играл только за молодежные команды.

Сейчас "Нитра" находится в зоне вылета, набрав 19 очков по итогам 22 туров, и опережает на три балла последнюю команду чемпионата Словакии "Погронье".
Уроженец Казахстана Медведев выступает в составе лидера чемпионата "Слована" из Братиславы. В нынешнем сезоне он провел девять игр. Его клуб набрал 55 очков и на десять баллов опережает преследователя - "Жилину".

Кроме того, с 1 июня к своим обязанностям в клубе ДАК приступит экс-главный тренер сборной Казахстана Бернд Шторк.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!