Казахстанский футболист сыграл в матче с голом экс-легионера "Актобе" и "Тобола"

Самат Сарсенов. Фото: ФК "Валмиера"©
Казахстанский нападающий Самат Сарсенов провел второй матч за "Валмиеру", передает корреспондент Vesti.kz

Во втором туре чемпионата Латвии его команда дома уступила рижскому РФШ - 0:4. У гостей на 29-й минуте забил хорват Томислав Сарич, на 41-й - бразилец Эмерсон Сантана, на 56-й - австриец Томаш Шимкович, известный по выступлениям за "Актобе" и "Тобол", а на 79-й - ивуариец Седрик Куадьо.

В этом матче Сарсенов вышел на поле на 46-й минуте и отыграл весь второй тайм. На счету казахстанца теперь две встречи в сезоне, а его клуб, потерпевший два поражения, идет на последнем, десятом, месте. В третьем туре "Валмиера" 25 июня в 21:00 по времени Нур-Султана сыграет в гостях с "Вентспилсом".

О переходе Сарсенова "Валмиера" объявила 6 февраля, а его официальный дебют случился в матче с "Ригой" (0:2), которая летом выступит в Лиге чемпионов. Ранее форвард выступал за "Кайрат", за который в прошлом году провел пять матчей в КПЛ. Также он на правах аренды играл за "Тараз".

23-летний Сарсенов родился в Оренбургской области, а карьеру начинал в 2013 году в "Носте" из родного Новотроицка. В сезоне-2016/17 он выступал за дубль "Оренбурга", после чего перебрался в "Кайрат".

Этнический казах Сарсенов затем получил гражданство Казахстана. Уроженец России провел два официальных матча за молодежную сборную в квалификации на Евро-2019, выйдя на замену в игре против Болгарии (1:1) и в старте на встречу с Францией (0:3).