Казахстанец сыграл в матче чемпионата Голландии с шестью голами и удалением

Александр Меркель. Фото: telegraaf.nl

Казахстанский полузащитник Александр Меркель провел все 90 минут за "Хераклес" в домашнем матче против "Утрехта", передает корреспондент Vesti.kz

Игра 24-го тура чемпионата Голландии завершилась со счетом 1:5. С 45-й минуты "Хераклес" играл вдесятером - прямую красную карточку получил Йеспер Дрост.

За "Утрехт" с игры забили Сандер ван де Стрек (9-я минута), Виллем Янсен (50-я) и Гирано Керк (65-я), а с пенальти - Симон Густафссон (79-я) и Рихедли Базур (86-я). У "Хераклеса" автором единственного гола на исходе часа игры стал Адриан Дальмау

После этого матча "Утрехт", у которого 36 очков, поднялся на шестое место, а "Хераклес", прервавший победную серию из трех игр, имеет 35 баллов и идет седьмым. Обе команды борются за место в Лиге Европы.

В следующем туре "Хераклес" 10 марта в гостях сыграет с "Эмменом", идущим на 16-м месте из 18 клубов. Матч начнется в 19:30 по времени Астаны.

Embed from Getty Images

На счету Меркеля - 23 матча в текущем сезоне, в которых он отметился двумя ассистами и пятью предупреждениями. По количеству сыгранных минут в команде он уступает только шведу Кристоферу Петерсону. До Голландии Меркель никогда в карьере не проводил больше 15 матчей в чемпионате.

В начале февраля новый тренер сборной Казахстана Михал Билек включал 27-летнего Меркеля в свой первый расширенный состав, но, как и другие игроки зарубежных клубов, он не приехал на товарищеский матч с Молдовой, потому что игра проводилась не в дату ФИФА.

Меньше ошибок - только у новичка "Барсы". Как удачный сезон в Голландии может вернуть Меркеля в сборную Казахстана

Напомним, о переходе Меркеля "Хераклес" объявил в конце июля. Его контракт рассчитан на один год и предусматривает возможность продления на еще один сезон. До этого в карьере хавбека были австрийская "Адмира Ваккер", немецкий "Бохум", итальянские "Удинезе", "Дженоа" и "Милан", английский "Уотфорд" и швейцарский "Грассхопперс".

Родился Меркель в Алматы, но еще в раннем детстве вместе с семьей эмигрировал в Германию. На юношеском и молодежном уровнях полузащитник выступал за немецкие сборные, а в 2015 году провел единственный матч за сборную Казахстана, выйдя на замену в гостевом матче квалификации Евро-2016 с Исландией (0:0).

Отметим, что Меркель, согласно официальному сайту чемпионата Голландии, заявлен за "Хераклес" как гражданин Казахстана. Он стал вторым в истории казахстанцем в высшей лиге чемпионата Голландии - первопроходцем был хавбек "Кайрата" Георгий Жуков, который в 2016 году забил один гол в семи матчах за "Роду".