Казахстанец провел полный матч в чемпионате Голландии и получил желтую карточку

Александр Меркель. Фото: ad,nl
Казахстанский полузащитник Александр Меркель провел все 90 минут за "Хераклес" в гостевом матче против "Эммена", передает корреспондент Vesti.kz

Игра 25-го тура чемпионата Голландии завершилась со счетом 1:1. На гол испанского нападающего Адриана Дальмау на 17-й минуте "Эммен" ответил мячом форварда Свена Бракера на 85-й.

В этой игре Меркель отметился желтой карточкой на 31-й минуте, а его команда на 45-й осталась в меньшинстве - из-за второго предупреждения за две минуты был удален защитник Тим Брейкерс

С 36 очками "Хераклес" идет седьмым, а "Эммен" с 25 баллами занимает 16-е место из 18 клубов. В следующем туре команда Меркеля в ночь с 16 на 17 марта сыграет с конкурентом за место в ЛЕ - матч с "Витессом", который с 40 очками располагается пятым, начнется в 01:45 по времени Астаны.

Embed from Getty Images

На счету Меркеля 24 матча в текущем сезоне, в которых он отметился двумя ассистами и шестью предупреждениями. По количеству сыгранных минут в команде он идет третьим. До Голландии Меркель никогда в карьере не проводил больше 15 матчей в чемпионате.

В начале февраля новый тренер сборной Казахстана Михал Билек включал 27-летнего Меркеля в свой первый расширенный состав, но, как и другие игроки зарубежных клубов, он не приехал на товарищеский матч с Молдовой, потому что игра проводилась не в дату ФИФА.

Меньше ошибок - только у новичка "Барсы". Как удачный сезон в Голландии может вернуть Меркеля в сборную Казахстана

Напомним, о переходе Меркеля "Хераклес" объявил в конце июля. Его контракт рассчитан на один год и предусматривает возможность продления на еще один сезон. До этого в карьере хавбека были австрийская "Адмира Ваккер", немецкий "Бохум", итальянские "Удинезе", "Дженоа" и "Милан", английский "Уотфорд" и швейцарский "Грассхопперс".

Родился Меркель в Алматы, но еще в раннем детстве вместе с семьей эмигрировал в Германию. На юношеском и молодежном уровнях полузащитник выступал за немецкие сборные, а в 2015 году провел единственный матч за сборную Казахстана, выйдя на замену в гостевом матче квалификации Евро-2016 с Исландией (0:0).

Отметим, что Меркель, согласно официальному сайту чемпионата Голландии, заявлен за "Хераклес" как гражданин Казахстана. Он стал вторым в истории казахстанцем в высшей лиге чемпионата Голландии - первопроходцем был хавбек "Кайрата" Георгий Жуков, который в 2016 году забил один гол в семи матчах за "Роду".