Казахстанец Меркель сыграл за голландский клуб в матче с девятью голами и двумя хет-триками

Александр Меркель. Фото: hafc.nl
Полузащитник сборной Казахстана Александр Меркель сыграл все 90 минут за голландский "Хераклес" в домашнем матче с "Эксельсиором", передает корреспондент Vesti.kz

Игра 33-го тура чемпионата завершилась со счетом 4:5. По ходу встречи команда Меркеля дважды уступала - 0:1 и 1:2, затем вела - 4:2, но умудрилась упустить победу в самой концовке.

У "Хераклеса" хет-трик оформил Адриан Дальмау, забивший на 23-й, 51-й и 59-й минутах, а на 62-й отличился Лерин Дуарте. За "Эксельсиор" хет-трик сделал Элиас Оумарссон (четвертая, 45-я и 91-я минуты), а по разу забили Юрген Матей (71-я) и Деннис Эккерт (89-я).

С 48 очками "Хераклес" идет седьмым и претендует сыграть в плей-офф за путевку в Лигу Европы. На 16-м месте из 18 команд находится "Эксельсиор", у которого 30 очков.

Embed from Getty Images

В последнем туре "Хераклес" 15 мая в гостях встретится с ПСВ. Клуб из Эйндховена с 80 очками идет вторым и отстает на три балла от "Аякса". При этом даже собственная победа и поражение конкурента не гарантируют ПСВ чемпионства из-за худшей разницы мячей - +74 против +84.

На счету 27-летнего Меркеля теперь 31 матч с двумя ассистами и семью желтыми карточками в чемпионате. За "Хераклес" он выступает с лета 2018 года, а недавно продлил контракт на еще один сезон.

Напомним, в марте Меркель спустя 3,5 года вернулся в сборную Казахстана, сыграв против Шотландии (3:0) и России (0:4) в отборе на Евро-2020.