Каньяс после отъезда из КПЛ вспомнил о несостоявшемся трансфере в Серию А и лучшем моменте в Казахстане

Рохер Каньяс. Фото с официального сайта "Кайрата"
Колумбийский полузащитник Рохер Каньяс после перехода в солигорский "Шахтер" в интервью официальному сайту клуба рассказал о своем пути в футболе и вспомнил казахстанский этап карьеры. 

Контракт 27-летнего Каньяса и бронзового призера чемпионата Беларуси рассчитан до конца 2018 года. Летом "Шахтер" примет участие в Лиге Европы. 

Вторую половину прошлого сезона Каньяс провел в "Ордабасы", с которым стал бронзовым призером КПЛ, а до этого отыграл четыре месяца в аренде за АПОЭЛ и выиграл чемпионат Кипра. С 2014 по 2017 год колумбиец выступал за "Астану", а до этого провел два сезона в "Шахтере". 

За шесть лет Каньяс четыре раза выигрывал чемпионат Казахстана и дважды - Кубок и Суперкубок страны. С "Шахтером" он играл в группе Лиги Европы, а с "Астаной" - в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы. 

- Свой путь в футболе ты начал в родном городе Медельин. Расскажи, что это за место?

- Это очень красивый город. Там всегда тепло, +23-25 градусов минимум. При этом он большой - второй по величине в Колумбии, - сказал Каньяс. 

- Как вообще попал в футбол?

- Все началось с папы. Он всегда брал меня на игры своей любительской команды. Мне понравилась эта атмосфера футбола. Потом я и сам стал тренироваться, играть. Но начало было положено именно играми моего отца.

- Занимался ли каким-нибудь другим видом спорта в детстве?

- Не-не, только футбол. Понятно, что в детстве мы играли и в баскетбол, и в волейбол. Но это только ради развлечения. Всерьез я относился только к футболу.

- Чемпионство с "Индепендьенте" ты взял уже в 19 лет.

- Это было очень большое событие для меня: победить в чемпионате страны в составе своей родной команды - просто фантастика! Конечно, это послужило хорошим толчком для моей карьеры, но эмоции я тогда испытал просто непередаваемые.

Embed from Getty Images


- Переезд в Европу в 2010 и непопадание в "Удинезе". Расскажи, что там было?

- В интернете не очень правильная информация. Я ехал не в "Удинезе", а в "Кьево". Именно там меня ждали. По крайней мере, мне так говорил агент. Мол, все уже готово, нужно просто приехать и подписать контракт. "Сразу будешь играть", - мне так говорили. Но когда я приехал в Италию, оказалось, что меня не смогут заявить из-за проблем с лимитом. В итоге удалось договориться, чтобы я тренировался с "Удинезе". Но я только тренировался – без надежд на подписание контракта.

- В Италию ты ехал по стопам своего соотечественника Хуана Куадрадо. В "Википедии" написано, что вы друзья. Это правда? Как эта дружба началась и как она развивается теперь?

- Мы вместе начинали в Колумбии. А, например, когда я тренировался с "Удинезе", то жил у него в доме. Сейчас регулярно поддерживаем связь по WhatsApp.



- В Европе ты начал играть в латвийском "Транзите", откуда перешел в "Сибирь". Как дался переезд в морозную Россию после солнечной Колумбии?

- В "Сибирь" меня звали как раз, когда я тренировался с "Удинезе". Но тогда в России было закрыто трансферное окно. Мне предложили до его открытия поиграть в Латвии два-три месяца. И уже потом я переехал в "Сибирь". Очень тяжело, конечно, было привыкнуть. В Колумбии всегда тепло, а в Новосибирске… мне показалось, что это самый холодный город в России! Но это быстро отошло на второй план. Я хотел играть - вот что было главным.

- В "Сибири" ты играл под руководством нынешнего главного тренера сборной Беларуси Игоря Криушенко. Что вспомнишь о нем?

- Конечно, я помню его! Ведь именно он дал мне шанс сыграть в РФПЛ. Он очень помог мне в то время. Я ведь тогда ничего не понимал ни по-русски, ни по-английски. Но Игорь Николаевич всегда находил варианты, чтобы мне что-то объяснить. Да и в бытовых вопросах помогал. О нем могу сказать только хорошее.



- Долгое время ты провел в Казахстане.

- Казахстан - это один из лучших или даже самый лучший период в моей карьере на данный момент. Там я провел пять лет, у меня в Казахстане осталось много друзей. Именно с казахстанскими клубами мне удалось дважды сыграть в Лиге Европы и еще один раз в Лиге чемпионов. Несколько раз я становился чемпионом этой страны. Очень важный этап моей карьеры.

- Ты уже знал язык к тому моменту? Легко ли было привыкнуть к новой культуре?

- Для меня все там было новым. Но я уже хотя бы немного знал русский и английский. Поэтому привыкать к новой культуре было попроще, чем в России.

- Сейчас твой русский язык на очень хорошем уровне.

- Да, свободно общаюсь. Все-таки много времени провел в русскоязычной среде.

- В Казахстане ты выиграл множество наград. Можешь ли вспомнить самый яркий эпизод из этого периода твоей карьеры?

- Самый лучший момент - это Лига чемпионов.

Embed from Getty Images


- Как поступило предложение перейти в "Шахтер"?

- Руководство клуба вышло на моего агента, который и сообщил мне об интересе "Шахтера". Я знал, что "горняки" заняли третье место в чемпионате и получили право играть в Лиге Европы. Меня заинтересовала эта возможность, и поэтому я здесь.

- Как приняли в коллективе?

- Очень хорошо. Видно, что ребята настроены на серьезную работу - мне это нравится.

- Какие цели ставишь перед собой в новом сезоне?

- Для начала нужно набрать форму и доказать тренеру, что я достоин играть. А в течение сезона хотелось бы приносить максимум пользы команде.

Отметим, что в 155 матчах КПЛ на счету Каньяса - 19 голов. Причем только два мяча он забил с пенальти. 

В "Шахтере" Каньяс стал одноклубником словацкого полузащитника Юлиуса Сзоке, который ранее играл за карагандинский "Шахтер". 

Таблица всех трансферов КПЛ

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
Вчера , 09:43
Мировой футбол
Роналду использовали. Известна цель
Вчера , 08:02
Мировой футбол
"Интер Майами" решил судьбу Месси