Испанская Ла Лига обвинила ФИФА в ущербе футбольной системе и подала в суд

©dohanews.co

Руководители Ла Лиги, высшего дивизиона футбольного чемпионата Испании, подали иск в отношении ФИФА в спортивный арбитражный суд (CAS), передает "Чемпионат". Организацию обвинили в нанесении ущерба футбольной системе.

"ФИФА, кажется, думает только о немногих, не зная реального влияния на всех игроков в профессиональном футболе. Она думает только о небольшой группе клубов и игроков, когда в профессиональном футболе много профессиональных лиг, тысячи клубов и игроков, которые не участвуют в этих международных турнирах.

Эти решения, принятые в одностороннем порядке и без предварительного уведомления относительно календаря с новыми международными турнирами, наносят необратимый ущерб всей футбольной экосистеме",- говорится в заявлении.

Представители испанской лиги недовольны изменением формата проведения клубного чемпионата мира. Напомним, в декабре президент ФИФА Джанни Инфантино объявил, что с 2025 года в турнире будут участвовать 32 команды. Тогда же Ла Лига заявила, что "рассмотрит соответствующие юридические действия, чтобы помешать проведению клубного чемпионата мира в заявленном формате".