Исландский судья удалил футболиста за одну желтую карточку и составил фальшивый послематчевый протокол

В третьем дивизионе чемпионата Исландии случилась настоящая драма: команда, борющаяся за выход во вторую лигу, проиграла из-за намеренной ошибки судьи и ухудшила свои шансы на повышение. Об этом сообщает Eurosport.

Действующие лица драмы - "Волсунгур", которому было нужно побеждать, и уже вылетевший "Хугинн". Как сообщает Reddit, в компенсированное ко второму тайму время арбитр Хельги Олафссон показал защитнику "Волсунгура" вторую желтую карточку, хотя у того ранее не было предупреждения. Лайнсмены и четвертый судья пытались объяснить главному, что он неправ, но решение Олафссона осталось неизменным - защитник был удален, а "Волсунгур", оставшийся вдесятером, пропустил гол и проиграл матч со счетом 1:2.

По окончании игры арбитр был обязан заполнить послематчевый протокол, но, так как он не мог вписать, что удалил игрока за одну желтую карточку, футбольная ассоциация Исландии дала ему простой совет - составить ложный протокол. Олафссон последовал совету, а исландская ФА нарушила собственные правила и приняла фальшивый отчет о матче, хотя и знала, что арбитр поступил не по букве закона.

Теперь "Волсунгур" настаивает на том, чтобы последние шесть минут матча были переиграны, но ФА не собирается идти клубу навстречу и исправлять несправедливость.

Матч между "Хугинном" и "Волсунгуром" прошел 17 августа. В настоящий момент "Волсунгур" занимает четвертую строчку в турнирной таблице, до финиша чемпионата осталось два тура.

Во второй дивизион выйдут команды, занявшие первые два места. "Волсунгур" отстает от второй строчки на два очка.