"Фанаты там знают, что казахи - бойцы". Экс-игрок сборной с опытом игры в Польше - о трансфере Жукова

Автор:
Георгий Жуков. Фото: Kff.kz

Бывший защитник сборной Казахстана Александр Кучма, в интервью Vesti.kz рассказал, что ожидает в Польше Георгия Жукова и сможет ли он усилить краковскую "Вислу".

В 2005 году Кучма выступал за польский "Рух" и является одним из немногих казахстанцев, которые играли в этой стране. 

- Александр, вы играли в Польше. насколько это правильный выбор для Жукова? Стоило ли переходить из лидирующей команды КПЛ в "Вислу", которая борется за выживание? 

- Когда я играл там, именно "Висла" и "Легия" оспаривали между собой чемпионство, остальные команды просто присутствовали в лиге. У "Вислы" всегда был отличный состав и амбиции - я удивлен, что сейчас они аутсайдеры.

Я уверен, что Жуков там не потеряется и усилит команду, потому что уровень нашего чемпионата тоже вырос в последние годы, а сам он уже выступал в европейских лигах. "Висла" - это его выбор, я точно не знаю, с чем он связан, но, вероятно, он захотел сделать вызов самому себе и показать, что игроки из Казахстана могут выступать в Европе.

- Какова специфика чемпионата Польши?

- Достаточно динамичный и силовой чемпионат, когда я там играл - было много атлетичных футболистов. Я был вроде бы не маленький игрок в физическом плане, но в Польше я вообще никак не выделялся - там ребята огромные!

При этом о казахстанцах в чемпионате Польши говорили комплиментарно. До меня, кажется, уже играл наш соотечественник, и с тех пор болельщики отмечают, что казахи - бойцы. В моем случае болельщики тоже говорили, чтобы казаха не трогали, он - молодец, при этом "пихали" другим футболистам. Жуков умеет вести борьбу, и он не должен потеряться.

- Стоит ли ехать другим казахстанцам в польскую лигу?

- Тут надо все взвесить, в какой роли берут игрока, если тебе доверяют в Казахстане, то лучше остаться, никто не знает, что будет в Польше. Все-таки надо признать, что не все наши молодые игроки готовы к таким нагрузкам, борьбе. В Европу надо ехать, когда ты уже окончательно окреп и готов к другому уровню.

- Вы сказали про болельщиков, если сыграть плохо или набедокурить вне поля, они способны надавить на игрока?

- Да, фанаты в Польше управляют клубами. Это не как в Казахстане, где просто эпизодически участвуют в жизни команды, в Польше они реально управляют всем, они везде - в общем, такие, серьезные ребята. Если им что-то не понравится, они тебе голову оторвут.

Напомним, что о переходе Жукова в "Вислу" было объявлено 27 ноября. Казахстанец стал самым дорогим игроком польской команды. Одним из посредников сделки стал агент Кен ван Дейк, который ранее помог защитнику сборной Яну Вороговскому с трансфером в бельгийский "Беерсхот".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
Вчера , 09:43
Мировой футбол
Роналду использовали. Известна цель
Вчера , 08:02
Мировой футбол
"Интер Майами" решил судьбу Месси