Экс-игрок сборной Болгарии и "Тобола" рассказал о роли Стойлова в трансфере Сейдахмета

Автор:
Еркебулан Сейдахмет. Фото: ФК "Левски"
Бывший защитник сборной Болгарии и "Тобола" Станимир Димитров в интервью корреспонденту Vesti.kz поделился своим мнением о переходе казахстанца Еркебулана Сейдахмета в софийский "Левски".

За костанайский клуб Димитров выступал с 2005 по 2009 год. За пять сезонов он сыграл 108 матчей и забил шесть голов. В 1998 году Димитров провел свою единственную игру за сборную. 

- На днях "Левски" объявил о переходе Сейдахмета. Что думаете по этому поводу?

- Про "казахского Месси" я знаю. Конечно, немного был удивлен этому трансферу. Если футболист заиграет в "Левски", то затем сможет уехать в более сильный чемпионат, ведь клуб часто продает своих лидеров. Знаю, что Сейдахмет хочет двигаться дальше, в Европу, поэтому вариант с софийским клубом неплохой.

- Конкуренция в нападении "Левски" высокая?

- Достаточно сложная - четыре-пять нападающих, но шансы Сейдахмету обязательно дадут. Думаю, ему по силам себя показать. Просто в последнее время травмы вмешались в его карьеру и он мало играл. Если Сейдахмет наберет свою форму, то сможет играть в основном составе. Я за ним слежу, знаю его лучшие качества.

- Молодежи в "Левски" доверяют?

- Это клуб, который редко доверяет молодым футболистам. Перед "Левски" обычно стоят самые высокие задачи. В первую очередь, завоевать чемпионский титул. Сейдахмет - легионер, и его будут выше ставить, чем молодых болгарских футболистов. Конечно, для этого ему надо себя показать. Особенно если другие нападающие себя не будут в должной мере демонстрировать.

- Говорят, что Станимир Стойлов поспособствовал его переходу в "Левски".

- Об этом писали в болгарских СМИ. Стойлов хорошо знает Сейдахмета, ведь тренировал его в сборной Казахстана. Возможно, к словам Станимира в "Левски" прислушались, ведь он очень опытный тренер и знает толк в игроках. Здесь думают, что если Стойлов позвонил в "Левски" и рекомендовал этого футболиста, то, вполне возможно, будет тренировать эту команду.

Ранее свое мнение о переходе Сейдахмета в "Левски" высказали болгарский тренер "Кайсара" Стойчо Младенов и полузащитник "Шахтера" Еркебулан Нургалиев, выступавший за болгарскую "Верею".

Напомним, о переходе Сейдахмета "Левски" объявил 28 февраля. В новой команде 19-летний казахстанец будет играть на правах аренды до конца года - права на его трансфер принадлежат российской "Уфе". Футболист уже дал первое интервью в качестве игрока болгарского клуба и провел тренировку с новыми одноклубниками. 

После 23 туров "Левски" с 48 очками занимает второе место в чемпионате, отставая от лидирующего "Лудогорца" на пять баллов. Первый официальный матч в 2019 году клуб Сейдахмета сыграет 3 марта, когда в гостях встретится с идущей восьмой "Славией" - встреча начнется в 21:30 по времени Астаны.

Теперь ждем Роналду, или как болгарские болельщики отреагировали на переход Сейдахмета в "Левски"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
Сегодня , 17:02
Мировой футбол
"Барселона" решила заработать на Роналду