Cенаторы США потребовали от ФИФА лишить Россию права на ЧМ-2018

Фото ©РИА Новости. Александр Вильф
Группа американских сенаторов написала письмо президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефу Блаттеру с требованием лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года. Об этом сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на Reuters.

"Позволить России провести чемпионат мира ФИФА - значит ошибочно повысить престиж режима Путина в то самое время, когда его необходимо осуждать, и предоставить экономическую помощь в то время, когда большая часть международного сообщества накладывает санкции", - говорится в письме.

По мнению сенаторов, ФИФА должна созвать внеочередной конгресс, чтобы обсудить вопрос о лишении России права на проведение чемпионата. Сенаторы предупредили, что отказ от проведения конгресса они сочтут "неприемлемым".

Право проведения ЧМ-2018 должно быть передано стране, которая "уважает принципы ФИФА и международного права", заявили сенаторы. Среди подписавших письмо - влиятельные сенаторы Джон Маккейн, Ричард Дурбин, Марко Рубио и Роберт Менендес.

Отметим, что в марте 2014 года американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс уже обращались к Блаттеру с просьбой приостановить членство России в ФИФА и лишить ее права проведения ЧМ-2018. В ФИФА на просьбу политиков ответили отказом.

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
Сегодня , 17:02
Мировой футбол
"Барселона" решила заработать на Роналду