Чтобы выиграть у России, надо нам выпрыгнуть из штанов - специалист о Евро-2018 по футзалу

Автор:
Фото с сайта uefa.com

Известный отечественный функционер футзала Николай Иванов прокомментировал Vesti.kz итоги жеребьевки Евро-2018, где в финальной стадии Казахстан на групповом этапе встретится с Россией и Польшей. 

- Про поляков трудно что-либо конкретно сказать. Ежели соберутся, то не знаю, как игра пойдет. Их еще нужно обыгрывать. Одно дело их победить дома и другое с ними встречаться на Евро. Поэтому не хочу предварять события. Тем более, Польша в стыковых матчах прошла Венгрию, в составе которой выступает представитель "Кайрата" Золтан Дрот, - рассказал Иванов. 

- Сборная Казахстана вправе рассчитывать на положительный результат в матче с Россией?

- Безусловно, не повезло нам быть в группе с Россией. Какау по этому поводу тоже сокрушается. Есть ли шанс ее обыграть? Ох, вот как бы меня снова не назвали не патриотом. Но я видел игру России с Португалией. Ну, не знаю. Если мы выпрыгнем из штанов и не начудит Игита, то все может быть. А так, Россия настолько хорошо изучила игру Казахстана, что трудно предположить, за счет чего можно обыграть эту команду. Потому что все схемы с подключением Игиты уже не работают. Надо что-то новое придумывать. 

- Допустим, мы вышли в плей-офф. Какие у нас турнирные перспективы? И способны ли повторить свой предыдущий успех на Евро?

- В прошлый раз думали, что шансов у нашей команды немного, а оказывается, они были хорошими. Уровень футзала у многих сборных невысок, поэтому у игроков Какау будет шанс повторить свой успех. Фаворитами турнира будут те же команды Испании, Италии, России и Португалии. А какая из других сборных сможет прибавить? Украина. Она играет своими людьми и неплохо это делает. Так что будет собой представлять вполне боеспособную команду. Не факт, конечно, что будет претендовать на медали, но уж точно в состоянии помотать нервы многим соперникам. Не стоит со счетов сбрасывать и другие сборные из среднего класса. Но от наших ребят ждем хорошей игры. Я верю в Какау, он приложит максимум усилий, чтобы решить стоящие перед ним задачи. Просто всегда нелегко повторить предыдущий результат по ряду обстоятельств. Само состояние футзала в стране оптимизма не придает. Посмотрим, в какой форме к тому времени будут Чингиз Есенаманов и Даурен Нургожин. Есть много сопутствующих факторов. Все-таки у нас выбор людей ограничен. Хотя Какау. может, приглядит новых игроков на Кубке страны. В любом случае будем надеяться на лучшее.  

Стоит отметить, что по итогам жеребьевки сложились следующие группы на Евро-2018:
А: Словения, Италия, Сербия;
B: Россия, Казахстан, Польша;
С: Португалия, Украина, Румыния;
D: Испания, Азербайджан, Франция.

Сборная Казахстана в первом матче на Евро-2018 встретится с Польшей 1 февраля, а через два дня - с Россией. В плей-офф выйдут две лучшие команды из группы.

Финальная стадия чемпионата Европы пройдет в словенской Любляне с 30 января по 10 февраля. Два года назад сборная Казахстана в статусе дебютанта выиграла бронзовые медали. В сентябре команду снова возглавил бразильский специалист Какау, с именем которого связан прошлый ее успех. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости