Специалист объяснил причины приезда известных легионеров в футзальный "Кайрат"

Автор:
Фото с сайта АФК "Кайрат"
Известный функционер футзала Николай Иванов рассказал Vesti.kz, по какой причине многие известные легионеры приезжают в "Кайрат". При этом он объяснил, что вынудило детско-юношеские команды рудненского "Аята" заявиться на первенство России.   

- Почему ведущие игроки едут в "Кайрат"? Потому что финансовые условия в клубе сопоставимы с чемпионатом Испании и выше, чем в Португалии. На счет России не знаю. Но россияне к нам не приезжают из-за низкого уровня казахстанского чемпионата. Посмотрите на игры Кубка России, "Автодор" обыграл "Тюмень" (6:5). Там конкуренция другая, да и сама лига занятнее.

В то же время радует ситуация в "Аяте". В команде основательно подошли к решению своих задач. Не приглашают пачками людей. При этом построили свой модуль. Заявили три детско-юношеские команды разных возрастов на первенство России, то есть понимают, что растить своих мальчишек нужно там, так как в Казахстане нет возможности развиваться. 

Сейчас МФК "Актобе" своих 21-летних игроков обкатывает в Кубке страны, хотя в таком возрасте необходимо играть на серьезном уровне. Те же тулпаровцы в этом возрасте выступали уже за сборную Казахстана. А все от того, что в стране не организовываются соревнования по разным возрастным группам. В связи с этим тот же "Аят" и вынужден свою молодежь задействовать в российском первенстве.

Если раньше мы говорили о "Тулпаре", имея в виду взращивание своих игроков, то сейчас нужно говорить об "Аяте", так как клуб уделяет внимание резерву, несмотря на частное финансирование. И только потом можно говорить о МФК "Актобе", так как клуб финансируется из госбюджета. Но будет ли у актюбинской команды результат, не знаю. Правда, ее бразильский легионер Джонатан в одном из своих интервью заявил, что в этом сезоне "Актобе" готов конкурировать за чемпионство с "Кайратом", являющимся грандом европейского футзала. Если это на самом деле так, то, значит, я что-то пропустил в развитии клуба. Может, актюбинцев вдохновила победа над немотивированным "Кайратом" в прошлом сезоне, после которой они, видать, посчитали, что способны на постоянной основе обыгрывать "Кайрат". Ну посмотрим на противостояния этих соперников, - рассказал Иванов. 

Напомним, что нынешний состав участников чемпионата Казахстана по футзалу пока не утвержден. Но ясность в этом вопросе должна наступить после Кубка страны, розыгрыш которого в эти дни проходит в Щучинске при участии "Карьера" (Щучинск), "Актобе" (две команды), "Кулагера" (Атырау), "Дорожника" (Астана), "Кайрата" (Алматы), "Аята" (Рудный), "Тулпара" (Караганда), "Мангистау" (Актау), "Жетысу" (Талдыкорган) и "Окжетпеса" (Кокшетау). 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости